Кубок Украины: «Металлист» не устоял перед «Арсеналом», «Шахтер» разгромил «Кривбасс»

В среду, 22 сентября, состоялись матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины. В последних матчах дня участник Лиги Европы харьковский «Металлист» не сумел выиграть у столичного «Арсенала» - 1:2. Донецкий «Шахтер» добавил с свою копилку доказательств своего лидерства. Горняки разгромили криворожский «Кривбасс» со счетом 6:0.Эксперты уже выделили матч «Шахтер» - «Кривбасс» как наиболее зрелищный поединок сегодняшнего дня. Голы начали сыпаться в ворота криворожского клуба уже с 11-й минуты. Открыл счет в матче Марсело Морено результативно замкнул прострел слева от Вячеслава Шевчука. До перерыва зрители увидели еще всего один гол – на 35-й минуте Генрих Мхитарян совершил удар, который не смог бы взять ни один голкипер мира. После перерыва преимущество «Шахтера» приобрело черты абсолютного. Голы посыпались на соперника как снег: на 65-й и 67-й минутах Луис Адриано дважды огорчил голкипера гостей, реализовав выход один на один. На 84-й минуте Эдуардо да Силва увеличил разрыв до 5:0, а на 90-й Генрих Мхитарян поставил заключительную точку во встрече – 6:0. В игре харьковского «Металлиста» и киевского «Арсенала» события развивались менее динамично, хотя и более драматично. На 25-й минуте хозяева поля и, по совместительству, представители Украины в Лиге Европы, повели в счете. Олег Шелаев получил мяч на углу штрафной и красивым ударом послал его под штангу. После перерыва игра стала несколько напряженней, поскольку столичному клубу терять уже было нечего, и он всеми силами начал стараться вырвать победу в поединке. На 62-й минуте это принесло свои плоды. Сергей Самодин принял мяч в штрафной, развернулся и очень сильно пробил в дальнюю «девятку». Счет в матче сровнялся. После забитого мяча обе команды резко сбросили темп и начали вести довольно вялую игру. Тем не менее, фортуна в этот день была все же на стороне канониров. На 76-й минуте, при розыгрыше штрафного Сергей Матюхин выиграл борьбу на втором этаже и удачно пробил в ворота Харьковчан. Счет на табло стал 1:2. С таким результатом матч и закончился. Следовательно, киевляне выбили харьковский «Металлист» из борьбы за Кубок Украины. В двух остальных заключительных матчах дня полтавская «Ворскла» переиграла со счетом 2:1 одесский «Черноморец», а александрийская «ПФК Александрия» по пенальти выиграла у донецкого «Металлурга». Ранее завершились другие матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины.