Женская сборная Украины по теннису, которая в прошлом году впервые вошла в топ-5 команд мира, провела первую половину противостояния с Польшей в квалификации Кубка Билли Джин Кинг.
В первый соревновательный день в польском городе Гливице на корт вышли Марта Костюк и Элина Свитолина в одиночных поединках.
Костюк встречалась с Магдой Линетт и одержала уверенную победу со счетом 6:4, 6:0.
Видеообзор матча

Соперницей первой ракетки Украины Свитолиной была Катаржина Кава. Украинская теннисистка разгромила свою оппонентку со счетом 6:2, 6:1.
Видеообзор матча

По итогам первого дня Украина побеждает Польшу со счетом 2:0. 11 апреля Свитолина сыграет с Линетт, Костюк — с Кавой, а в парном поединке сестры Надежда и Людмила Киченок встретятся с дуэтом Кавы и Майи Хвалиньской.
Сборная, которая победит, выступит осенью в Китае в финальной части турнира. В 2025-м году украинки дебютировали на этой стадии турнира и дошли до полуфинала, где проиграли команде Италии, которая в итоге защитила титул.
Кубок Билли Джин Кинг — самое крупное командное соревнование среди женских сборных, которое проводит Международная федерация тенниса. В прошлом турнир проходил под названием Кубок Федерации.
Напомним, в прошлом году Свитолина получила престижную награду за свои выступления в составе сборной Украины.
