КДК ФФУ взялся за расследование матча УПЛ "Черноморец" – "Олимпик"

Поделиться
КДК ФФУ взялся за расследование матча УПЛ "Черноморец" – "Олимпик" Некоторые игроки "Олимпика" подозреваются в сдаче матча © football.ua
Данный поединок мог носить договорной характер.

Глава комитета этики и честной игры Франческо Баранка заявил о том, что через 10-12 дней Комитет по этике и честной игре ФФУ даст все ответы по матчу 26-го тура УПЛ "Черноморец" – "Олимпик" (3:1). Президент "Олимпика" Владислав Гельзин подозревает в нечестной игре в матче с "Черноморцем" защитников Темура Парцванию и Эммерсона Иллой-Айета.

"Первое, что мы видим – аномально больших ставок на этот матч не было. На одесский клуб ставили больше, и не удивительно, ведь он нуждались в очках. Впервые в истории элиты украинского футбола расследование началось не на букмекерской основе. Мы не впервые получаем обращения клуба с просьбой расследовать действия своих игроков, но впервые обращается клуб УПЛ.

Разбирать ошибки этого матча будут специалисты в подобном деле. Если они заметят нечестную и странную игру, то мы пойдем дальше. Есть несколько вариантов наказания клуба или игроков. Первый – полиция, спортивный суд, как в случае с "Итальянским моджигейтом".

Второй – современный. К примеру – албанский "Скендербеу" отстранили от еврокубков за аномальные коэффициенты и ставки на их матчи, и на основе выводов экспертов относительно поведения футболистов на поле. В Украине мы стараемся воплотить именно этот метод.

В мировой практике есть три варианта наказаний. Первый – наказание отдельно клуба. Второй – наказание игроков, если клуб не знал о закулисных играх. Также пострадать могут и обе стороны, если они находились в сговоре.

Одно дело – говорить о стимулировании третьей стороны, что является разрешенным. Совсем другое – вариант, когда команда, которая требует победы, покупает отдельных игроков команды соперника. Второй вариант – незаконный. Но все нужно доказать. В течение 10 – 12 дней мы получим все ответы", – сказал Баранка в эфире программы "Великий футбол".

Напомним, ранее молодежка "Олимпика" обвинялась в проведении матчей с фиксированным результатом. Сезон 2014-15 годов "Олимпик" U-19 закончил с разницей забитых-пропущенных мячей в "-63" пункта.

Ранее, председатель КДК Франческо Баранка подчеркнул, что "Олимпик" не сможет участвовать в еврокубках, если его молодежные команды будут дисквалифицированы.

Также в ноябре прошлого года стало известно о возможном договорном характере поединка "Ильичевец" - "Горняк-Спорт", а также 14 экс-игроков "Металлиста" были дисквалифицированы за участие в договорных матчах.

Ранее сообщалось о том, что три дела о договорных матчах переданы в КДК ФФУ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме