К Евро-2012 МВД закупит электронные переводчики на 3 миллиона долларов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
К Евро-2012 МВД хочет закупить для своих сотрудников около трех тысяч голосовых переводчиков по тысяче долларов за каждый. В целом на это хотят потратить 3 миллиона долларов. Об этом сообщил первый замначальника Департамента общественной безопасности МВД Владимир Салимский.

«Переводчик, разработанный совместно американской и израильской фирмами, будет находиться на груди у милиционера. Принцип работы прибора такой: если иностранцу понадобится помощь, то он сможет подойти к милиционеру, на сенсорном экране нажать на изображение флага своей страны и начать общаться. То есть, прибор в звуковом режиме будет переводить фразы гостя и милиционера», - рассказал Салимский, пишет Сегодня.

Он отметил, что планируется, что в памяти переводчика будет 3 тысячи фраз. «Например: «Здравствуйте, чем могу помочь», «Разрешите обратиться», «Всего хорошего». С количеством заложенных в память прибора языков (их может быть от 5 до 20) пока определяемся, от этого, кстати, зависит и конечная цена переводчика». По словам Салимского, эти устройства будут произносить фразы с правильным акцентом. Раздать их планируют тем сотрудникам, которые больше всего будут работать с иностранцами (ГАИ, патрульные службы, охрана метро).

После Евро-2012 их передадут тем милиционерам, которые работают на приграничных территориях для общения с иностранцами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме