Ястремская обыграла экс-первую ракетку мира на пути в четвертьфинал Australian Open-2024

Ястремская обыграла экс-первую ракетку мира на пути в четвертьфинал Australian Open-2024 Даяна Ястремская © Jimmie48 Tennis Photography
Свитолина завершила борьбу из-за травмы.

Украинские теннисистки Даяна Ястремскя и Элина Свитолина провели свои матчи в рамках 1/8 финала Australian Open.

Ястремская, которая занимает 93-е место в рейтинге WTA, встречалась с бывшей первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Беларуси (WTA 22).

Украинка перед игрой отказалась пожать руку сопернице. Поединок длился 2 часа 10 минут и завершился победой Даяны в двух сетах со счетом 7:6, 6:4.

Это была четвертая очная встреча соперниц, Ястремская сравняла счет – 2:2. Стоит отметить, что Азаренко является двукратной чемпионкой Australian Open (2012, 2013).

Видеообзор матча

После окончания поединка украинская теннисистка традиционно оставила надпись на камере: "Семья – это моя Украина".

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (WTA 23) встречалась с 19-летней чешкой Линдой Носковой (WTA 50), но из-за травмы спины провела на корте всего 20 минут. Поединок был остановлен в первом сете при счете 3:0 в пользу чешской теннисистки.

Именно Носкова станет соперницей Ястремской в четвертьфинале Мельбурна. Ранее туда также пробилась украинка Марта Костюк. Впервые в истории сразу две украинки сыграют в четвертьфинале турнира Большого шлема.

Также в четвертьфинал парного разряда Australian Open пробилась украинка Людмила Киченок в дуэте с Еленой Остапенко из Латвии. В 1/8 финала им удалось обыграть китаянку Чжу Линь и У Фансень из Тайваня со счетом 6:3, 7:5.

Киченок и Остапенко в пятый раз в карьере пробились в четвертьфинал турнира Большого шлема и впервые сделали это на Australian Open. В четвертьфинале они сыграют с Каролин Гарсией и Кристиной Младенович из Франции.

Ранее сообщалось о том, что украинская теннисистка пожала руку россиянке на юношеском Australian Open-2024.