Из-за оскорблений в адрес футболиста Романа Зозули был прерван матч между Райо Вальекано и Альбасете

Поделиться
Из-за оскорблений в адрес футболиста Романа Зозули был прерван матч между Райо Вальекано и Альбасете В поддержку Романа Зозули выступили многие известные футболисты © ФК Альбасете
Откликнулись на инцидент и официальные представители испанского футбола

Роман Зозуля вышел в стартовом составе испанской Альбасете на матч против Райо Вальекано – своей бывшей команды, которую ему пришлось покинуть из-за обвинений фанатов в нацизме. И снова - обструкция на стадионе.

В конце первого тайма болельщики начали выкрикивать "Зозуля – е****й нацист", сопровождая все это угрозами, в связи с чем арбитру пришлось приостановить матч, хотя первый тайм все же был доигран, сообщает Football.ua

Тем не менее, фанаты хозяев не успокаивались, и начало второго тайма было задержано на 40 минут. Альбасете отказывалось выходить на второй тайм, а офицеру встречи ничего не оставалось, как отменить продолжение поединка.

Администрация "Альбасете" колебалась – брать или не брать основного нападающего команды Романа Зозулю на выезд в гости к "Райо Вальекано". Ведь украинец в свое время был игроком "Райо", однако страдал от агрессии болельщиков, обрушившейся на него из-за гражданской позиции. Ни одного поединка в футболке "Райо" Роман не сыграл, но конфликт продолжается до сих пор. Сам Зозуля Зозуля также долго размышлял, стоит ли ему ехать на матч против своей бывшей команды. Руководство Альбасете позволило ему самостоятельно принимать решение, и в итоге форвард решил отправиться вместе с клубом.

Приехав в Мадрид, Зозуля вышел в стартовом составе своей команды и на протяжении первого тайма находился под шквалом неприятных скандирований с трибун. Как-то команды доиграли первый тайм, а на второй не вышли – такое решение поддержали как арбитры, так и организаторы турнира. Отреагировала и испанская федерация.

"Ла Лига выражает согласие с решением, принятым Хосе Антонио Лопесом Тока, судьей матча между Райо Вальекано и Альбасете, приостановить матч из-за серьезных оскорблений и угроз в течение первого тайма в адрес Романа Зозули. Решение было принято по просьбе обеих команд".

"Мы работаем над искоренением насилия, расизма и ксенофобии на стадионах Испании", - гласит официальный сайт Ла Лиги.

Как отметил вице-президент "Альбасете", Роман Зозуля был очень расстроен из-за инцидента, однако, по словам своего агента Владимира Кузьменко, держит себя в руках.

"Хочу поблагодарить Альбасете, одноклубников Зозули за то, что вступились за него. Не хочу беспокоить Романа, он говорит, что все в порядке. Мы можем понять, что чувствует человек в такие моменты".

Напомним, что в феврале 2017 года Зозуля перешел в аренду в Райо Вальекано из Бетиса, но болельщики восприняли патриотично настроенного украинца враждебно. В итоге, Зозуля практически сразу покинул Райо, не сыграв за клуб ни одного матча.

В текущем сезоне Альбасете расположился на 12-й строчке в Сегунде, а Райо Вальекано – 15-й.

По словам вице-президента Альбасете, клуб Райо из-за поведения болельщиков наказывать не будут, а своего футболиста Альбасете будет защищать.

"Зозуля пострадал, это тяжелая ситуация. Он отличный игрок и парень, мы хотим, чтобы в дальнейшем на него не было такого давления. Нужно избавиться от таких ситуаций на поле", - приводит слова Виктора Варелы 5maseldescuento.

Это не единственный выпад испанских ультрас против Зозули, который занимает четкую проукраинскую позицию.

Ранее испанский левый политик, лидер партии "Podemos" и депутат Европарламента Пабло Иглесиас в интервью Marca назвал футболиста "Альбасете" Романа Зозулю неонацистом.

"Альбасете" на своем официальном сайте встал на защиту украинского форварда, выступив с заявлением.

"Совет директоров и вся семья "Альбасете" хочет выразить слова поддержки Роману Зозуле. Его поведение за 12 месяцев в нашем клубе было примерным для всех. Он настоящий пример в раздевалке, он поддерживает наши социальные проекты, которые организовывает "Альбасете" с целью создания более справедливого и равноправного общества.

"Альбасете" готов представить футболисту свои юридические услуги, если они будут нужны для защиты своей чести, которую гарантирует Конституция", – говорится в заявлении.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме