Франция разгромила Хорватию и выиграла ЧМ-2018

Франция разгромила Хорватию и выиграла ЧМ-2018 Французы выиграли ЧМ во второй раз в истории © fifa.com
Французы одержали уверенную победу в финале.

В воскресенье, 15 июля, в Москве на стадионе "Лужники" состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу, в котором встречались сборные Франции и Хорватии. В плей-офф мундиаля французы прошли Аргентину (4:3), Уругвай (2:0), а в полуфинале оказались сильнее бельгийцев (1:0). Хорваты, в свою очередь, в серии послематчевых пенальти одолели Данию и Россию, а в полуфинальной встрече в овертайме оказались сильнее англичан (2:1).

В финале активнее с первых минут действовали хорваты, тогда как Франция ждала своего шанса на контратаках. В одном из эпизодов Манджукич отправил мяч в свои ворота после подачи со штрафного от Гризманна. Перишич сравнял счет на 28-й минуте, расстреляв ворота французов после скидки от Виды. Еще до перерыва во время розыгрыша углового арбитр после просмотра видеоповтора зафиксировал руку у Перишича и поставил пенальти, который реализовал Гризманн.

После перерыва французы практически похоронили интригу, когда Погба и Мбаппе сделали счет 4:1 к 65-й минуте игры. Хорватия сократила отставание на 69-й, когда Манджукич воспользовался ошибкой Льориса, но на большее подопечных Златко Далича не хватило.

Отметим, что сборная Хорватии впервые в истории выступила в финале чемпионата мира. Французы два раза играли в решающих матчах мирового первенства – в 1998-м они сумели выиграть домашний турнир, а в 2006-м в финале уступили Италии.

Франция - Хорватия - 4:2
Голы: Манджукич, 18 (в свои ворота), Гризманн, 38 (с пенальти), Погба, 59, Мбаппе, 65 - Перишич, 28, Манджукич, 69

Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандес, Погба, Канте (Нзонзи, 55), Мбаппе, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73), Жиру (Фекир, 81)

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 82), Брозович, Ракитич, Ребич (Крамарич, 71), Модрич, Перишич, Манджукич

Предупреждения: Канте, Эрнандес - Врсалько

Франция – Хорватия 4:2: ключевые моменты финала ЧМ-2018.