Финляндия выиграла домашний чемпионат мира по хоккею

Финляндия выиграла домашний чемпионат мира по хоккею Финляндия выиграла домашний ЧМ © IIHF
Бронзовые медали турнира завоевала Чехия.

29 мая состоялись решающие матчи чемпионата мира по хоккею, который проходил в финских городах Тампере и Хельсинки.

В финале турнира встречались сборные Финляндии и Канады. Хозяева турнира сумели одержать победу в овертайме со счетом 4:3.

После первых двух периодов канадцы вели со счетом 1:0, но Суоми удалось переломить ход поединка и забросить три шайбы в третьем периоде. В конце основного времени канадцы сумели сравнять счет - 3:3.

Победную шайбу в овертайме забросил нападающий Сакари Маннинен.

Видео гола Маннинена

Финляндия взяла реванш у Канады за поражение в прошлогоднем финале со счетом 2:3 в овертайме. Для финской сборной это четвертое золото ЧМ в истории после побед в 1995, 2011 и 2019 годах.

В матче за бронзу сборная Чехии разгромила США со счетом 8:4.

Стоит отметить, что Россия и Беларусь были отстранены от турнира после начала военного вторжения РФ в Украину.

Ранее сообщалось о том, что Россию и Беларусь отстранили от хоккейного чемпионата мира-2023.