Президент ФИФА Джанни Инфантино сообщил о том, что организация отказалась от скандального решения по коммерческим планам.
"Внимательно выслушав все позиции, мы пришли к выводу, что этот проект вызвал разногласия такого характера, которые, независимо от уровня поддержки, больше не соответствуют изначальной цели, ради которой он был предложен. Нашей целью всегда было – и всегда будет – объединять и развивать футбол. Поэтому это предложение реализовано не будет.
В дальнейшем я намерен в ближайшие дни и недели вновь объединить всех заинтересованных сторон в духе общего интереса к нашей игре, чтобы и дальше способствовать развитию футбола по всему миру, особенно в тех странах, которые больше всего нуждаются в нашей поддержке", — говорится в заявлении ФИФА.
Напомним, план ФИФА предусматривал создание отдельной компании FIFA Forward Enterprise (FFE), которая должна была управлять чемпионатом мира. Сумма сделки по продаже долей ЧМ частным инвесторам оценивалась в 17 млрд евро.
Финансовым консультантом проекта должна была стать JP Morgan, а группу инвесторов возглавить Thrive Capital, директором которой является Джош Кушнер — родной брат Джареда Кушнера, зятя президента США Дональда Трампа.
Данную инициативу не приняли УЕФА, Конфедерация футбола стран Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и Азиатская конфедерация футбола (АФК), рассматривая вопрос бойкота турниров ФИФА.
Ранее сообщалось о том, что Трамп хочет видеть президента ФИФА Инфантино новым руководителем ООН.
