Евро-2024: Албания спасла ничью против Хорватии, Германия первой вышла в плей-офф © EPA-EFE/ANNA SZILAGYI
На ЧЕ стартовал второй тур.

В среду, 19 июня, на чемпионате Европы-2024 по футболу прошли первые матчи второго тура группового этапа.

Результаты матчей дня Евро-2024

Хорваты и албанцы проиграли стартовые матчи на турнире, поэтому обе команды устраивала только победа.

Албания сумела забить быстрый гол уже на 11-й минуте, когда Лачи головой замкнул подачу, а вратарь хорватов Ливакович не выручил команду.

Самые интересные события произошли после перерыва. Хорваты шли в атаку, а соперник демонстрировал полную самоотдачу и старался отвечать. В итоге фавориту удалось перевернуть игру всего за несколько минут. Сначала Крамарич получил пас от Будимира и пробил под защитником в нижний угол ворот. Затем Хорватия вышла вперед: Сучич пробил после прострела, а мяч отрикошетил в ноги албанцу Гясуле и залетел в ворота.

Казалось, что хорваты оформят победу, но албанцы проявили характер и уже в добавленное время спасли ничью: автор автогола Гясуля пробил в касание из центра штрафного после прострела с фланга.

В заключительном туре 24 июня Хорватия встретится с Италией, а Албания сразится с Испанией.

Группа B. 2 тур

Гамбург, стадион "Фолькспаркштадион"

Хорватия – Албания – 2:2

Голы: Крамарич, 74, Гясуля, 76 (автогол) – Лачи, 11, Гясуля, 90+5

Хорватия: Ливакович, Юранович, Шутало, Гвардиол, Перишич (Батурина, 84), Модрич, Брозович (М. Пашалич, 46), Ковачич, Майер (Сучич, 46), Петкович, Крамарич (Соса, 84)

Албания: Стракоша, Хюсай, Джимсити, Айети, Митай, Аслани, Рамадани (Ходжа, 85), Лачи (Гясуля, 72), Асани (Сефери, 64), Манай (Даку, 85), Байрами

Предупреждения: Ивушич – Хюсай, Даку, Гясуля

Видеообзор матча доступен по ссылке.

Бундестим уверенно шагает в плей-офф турнира. Команда одержала уже вторую победу в родных стенах – на этот раз над Венгрией со счетом 2:0.

Подопечные Юлиана Нагельсманна забили по голу в каждом из таймов. На 22-й минуте Мусиала обыгрался с Гюндоганом, после чего нанес точный удар. После перерыва уже сам Гюндоган воспользовался передачей партнера и ударом в касание переиграл вратаря.

Сборная Германии завершит групповой этап матчем со Швейцарией 23 июня. В этот же день венгры сразятся с Шотландией. При этом Бундестим уже гарантировала себе место в плей-офф.

Группа А. 2 тур

Штутгарт, стадион "МХП-Арена"

Германия – Венгрия – 2:0

Голы: Мусиала, 22, Гюндоган, 67

Германия: Нойер, Киммих, Рюдигер, Та, Миттельштедт, Андрих (Джан, 71), Кроос? Мусиала (Фюрих, 72), Гюндоган (Ундав, 84), Вирц (Сане, 58), Хаверц (Фюллькруг, 58)

Венгрия: Гулачи, Фиоло, Орбан, Дардои, Болла (Адам, 75), А. Нодь (Кляйнгайслер, 63), Шефер, Керкез (Ж. Нодь, 75), Шоллои (Чобот, 87), Собослаи, Варга (Газдаг, 87)

Предупреждения: Рюдигер, Миттельштедт – Варга, Собослаи, Росси

Швейцарцы могли гарантировать себе путевку в плей-офф вслед за Германией, но обыграть шотландцев им не удалось.

Британская сборная реабилитировалась за разгром от немцев и оказала достойное сопротивление сопернику. На 13-й минуте команда вышла вперед, когда Мактоминей пробил после прострела от партнера, а Шер срезал мяч в сетку собственных ворот.

Швейцарцы ответили в середине первого тайма красивым голом: Шакири воспользовался неудачным пасом назад от соперника и без подготовки в касание отправил мяч в девятку ворот.

Швейцария забила еще два гола, которые судья отменил из-за офсайда, поэтому счет на табло не изменился.

В заключительном туре Швейцария сыграет с Германией, а Шотландия встретится с Венгрией. Матчи пройдут 23 июня.

Кельн, стадион "Рейн Энерги Штадион"

Шотландия – Швейцария – 1:1

Голы: Мактоминей, 13 – Шакири, 26

Шотландия: Ганн, Ралстон, Хендри, Хэнли, Тирни (Маккенна, 61), Робертсон, Мактоминей, Гилмор (Маклин, 79), Макгрегор, Макгинн (Кристи, 90), Адамс (Шенкленд, 90)

Швейцария: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Видмер (Стергиу, 86), Джака, Фройлер (Ридер, 75), Эбишер, Ндое (Амдуни, 86), Варгас (Сьерро, 74), Шакири (Эмболо, 59)

Предупреждения: Мактоминей, Маккенна, Макгинн – Родригес, Сьерро

Групповой этап континентального первенства завершится 26 июня. В 1/8 финала ЧЕ выйдут по две команды каждого из шести квартетов, а также еще четыре лучшие сборные, занявшие третьи места в своих группах.

Евро-2024: турнирное положение команд в группах.