Евро-2024: Франция с трудом прошла Бельгию, Португалия победила Словению в серии пенальти © EPA-EFE/MOHAMED MESSARA
Продолжается 1/8 финала турнира.

В понедельник, 1 июля, на чемпионате Европы-2024 по футболу прошли очередные два матча 1/8 финала плей-офф турнира.

Французы не без проблем победили бывшего соперника сборной Украины по группе. Бельгийцы ни в чем не уступали команде Дидье Дешама и в целом показали неплохую игру.

Мбаппе и компании удавалось регулярно наносить удары по воротам соперника, однако точности постоянно не хватало. Бельгия начала матч в глухой защите, после чего постепенно отодвинула игру от своих ворот и также имела несколько возможностей забить.

Судьбу матча решил эпизод в концовке игры. На 85-й минуте Коло Муани получил пас в штрафной бельгийцев и развернулся, после чего пробил, а мяч с рикошетом от Вертонгена залетел в ворота.

Автогол вывел Францию в четвертьфинал. Стоит отметить, что французские футболисты еще не забивали с игры на этом турнире. На групповом этапе у "синих" в активе были автогол и гол с пенальти от Мбаппе.

Дюссельдорф, стадион "Меркур Шпиль-Арена", 1/8 финала

Франция – Бельгия – 1:0

Гол: Вертонген, 85 (автогол)

Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте, Чуамени, Рабьо, Гризманн, Тюрам (Круг Муани, 62), Мбаппе

Бельгия: Кастельс, Кастань (де Кетеларе, 88), Фас, Вертонген, Теат, Де Брюйне, Онана, Феррейра Карраско (Лукебакио, 89), Опенда (Мангаля, 64), Лукаку, Доку

Предупреждения: Чуамени, Гризманн, Рабьо – Вертонген, Мангаля

Видеообзор матча доступен по ссылке.

Словения оказалась очень непростым барьером для португальцев на пути в четвертьфинал.

Словенцы не стеснялись уходить в глубокую оборону и действовали на контратаках. В самые сложные моменты команду спасал капитан Ян Облак. Голкипер "Атлетико" не позволил португальцам забить в основное время, а в овертайме у Криштиану Роналду был шанс открыть счет с пенальти. Однако легендарный португалец не сумел переиграть кипера с точки.

В итоге все перешло в серию пенальти, где абсолютным героем стал уже вратарь сборной Португалии Диогу Кошта, который отразил три удара и помог команде выиграть серию всухую. Он стал первым голкипером в истории, который отразил три удара на Евро.

Франкфурт-на-Майне, стадион "Вальдштадион", 1/8 финала

Португалия – Словения – 0:0 (3:0 – в серии пенальти)

Португалия: Кошта, Канселу (Семеду, 118), Диаш, Пепе (Р. Невеш, 117), Мендеш, Фернандеш, Курение, Витинья (Жота, 65), Б. Силва, Роналду, Леау (Консейсау, 76)

Словения: Облак, Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Стоянович (Вербич, 86), Гнезда Черин, Елшник (Иличич, 106), Млакар (Станкович, 74), Шпорар (Целар, 74), Шешко

Предупреждения: Дркушич, Карничник, Станкович, Бийол, Балковец

Удаление: Кек, 105+1 (тренер Словении)

На 105-й минуте Криштиану Роналду (Португалия) не забил пенальти (вратарь)

Португалия и Франция встретятся в четвертьфинале Евро-2024. Матч состоится 5 июля.

В 1/8 финала ЧЕ вышли по две команды каждого из шести квартетов, а также четыре лучшие сборные, занявшие третьи места в своих группах. Финал турнира пройдет 14 июля в Берлине.

Напомним, сборная Украины набрала 4 очка в группе E и заняла последнее место, не сумев пробиться в плей-офф. Команда Сергея Реброва проиграла Румынии (0:3), одолела Словакию (2:1) и сыграла вничью с Бельгией (0:0).

Евро-2024: расписание всех матчей и турнирная сетка плей-офф.