Евро-2024: Австрия выиграла группу с Францией, Англия удержала первое место

Евро-2024: Австрия выиграла группу с Францией, Англия удержала первое место © EPA-EFE/ABEDIN TAHERKENAREH
Продолжается третий тур группового этапа турнира.

Во вторник, 25 июня, прошли матчи третьего тура группового этапа Евро-2024 в квартетах C и D.

Результаты матчей дня Евро-2024

В группе С оба поединка завершились без забитых голов. Англичане не смогли обыграть словенцев, но этот результат позволил подопечным Гарета Саутгейта выйти в плей-офф с первого места.

Дания благодаря ничейному результату стала второй, а с третьего места дальше прошла Словения. Сербы едут домой.

Группа C. 3 тур

Кельн, стадион "Рейн Энерги"

Англия – Словения – 0:0

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Александер-Арнольд, 84), Галлахер (Мейну, 46), Райс, Сака (Палмер, 72), Беллингем, Фоден (Гордон, 89), Кейн

Словения: Облак, Карничник, Дркушич, Бийол, Янжа (Балковец, 90), Стоянович, Черин, Елшник, Млакар (Горенц Станкович, 85), Шпорар (Целар, 86), Шешко (Иличич, 76)

Предупреждения: Трипьер, Гехи, Фоден – Янжа, Бийол

Видеообзор матча доступен по ссылке.

Мюнхен, стадион "Альянц Арена"

Дания – Сербия – 0:0

Дания: Шмейхель, Андерсен, А. Кристенсен, Вестергор - Ба (Р. Кристенсен, 77), Юльманн (Дилейни, 77), Гейбьерг, Меле, Эриксен, Хойлунд (Дольберг, 58), Винд (Сков Ольсен, 46)

Сербия: Райкович, Велькович, Миленкович, Павлович, Мияилович (Младенович, 73), Илич (Влахович, 67), Гудель (Йович, 46), Живкович - Самарджич (Тадич, 46), Митрович, Лукич (Милинкович-Савич, 87)

Предупреждения: Винд, Юльманн – Миленкович, Митрович

Итоговая таблица группы C

Группа D. 3 тур

Французы встречались с немотивированными поляками и провалили матч, учитывая задачу одержать победу и стать первыми в группе.

В первом тайме команда Дидье Дешама создала ряд моментов, но классно действовал вратарь польской сборной, который отразил несколько опасных ударов от Мбаппе и компании.

После перерыва Дембеле заработал пенальти, который реализовал Мбаппе. Тогда казалось, что французы добьются своего, однако на 76-й минуте Упамекано сфолил на сопернике, а арбитр назначил еще один 11-метровый. К мячу подошел Левандовски, который с первой попытки не переиграл вратаря. Однако судья дал форварду "Барселоны" еще один шанс, так как кипер Меньян в момент удара заступил за линию. Со второй попытки поляк переиграл оппонента и принес Польше ничью.

Франция завершила выступление в группе на втором месте и вышла в плей-офф. Польша едет домой.

Дортмунд, стадион "Сигнал Идуна Парк"

Франция – Польша – 1:1

Голы: Мбаппе, 56 (с пенальти) – Левандовски, 79 (с пенальти)

Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Чуамени (Фофана, 81), Канте (Гризманн, 61), Рабьо (Камавинга, 61), Дембеле (Коло Муани, 86), Мбаппе, Баркола (Жиру, 61)

Польша: Скорупски, Беднарек, Давидович, Кивер, Франковски, Модер, Зелински, Залевски (Свидерские, 68), Шимански (Скураш, 68), Левандовски, Урбански

Предупреждения: Рабьо – Залевски, Давидович, Свидерски

Австрийцы сотворили большую сенсацию и заняли первое место в тяжелейшей группе. Это произошло благодаря победе в заключительном туре над Нидерландами.

На старте поединка австрийцы вышли вперед благодаря автоголу Малена, который на шестой минуте срезал мяч в свои ворота. После перерыва нидерландцы прибавили и сравняли счет: Симонс отдал пас на Гакпо, а тот пробил точно в дальний угол ворот.

Австрийские футболисты не растерялись и снова вышли вперед: Гриллич совершил подачу, которую в центре штрафного точным ударом завершил Шмид – 2:1.

Нидерландам снова удалось сравнять счет на 75-й минуте усилиями Депая, которому потребовалось для этого два касания. Австрия все-таки добыла судьбоносные три очка спустя пять минут. Забитцер решился на удар с острого угла и не прогадал. В концовке нидерландцы атаковали, однако ситуацию изменить не смогли, но команда Рональда Кумана все равно вышла в плей-офф с третьего места.

Берлин, стадион "Олимпиаштадион"

Нидерланды – Австрия – 2:3

Голы: Гакпо, 47, Депай, 75 – Мален, 6 (автогол), Шмид, 59, Забитцер, 80

Нидерланды: Вербрюгген, Гертрейда, де Врей, ван Дейк, Аке (ван де Вен, 66), Рейндерс (Вейналдум, 66), Схаутен, Веерман (Симонс, 35), Мален (Веггорст, 71), Депай, Гакпо

Австрия: Пенц, Пош, Вебер, Лингарт (Баумгартнер, 62), Прасс, Зайвальд, Гриллич (Керфельд, 64), Виммер (Лаймер, 64), Забитцер, Шмид (Вайманн, 90+2), Арнаутович

Предупреждения: Пош, Виммер, Керфельд

Итоговая таблица группы D

Матчи группового этапа Евро-2024 завершатся 26 июня, после чего наступит стадия плей-офф. В 1/8 финала ЧЕ выйдут по две команды каждого из шести квартетов, а также еще четыре лучшие сборные, занявшие третьи места в своих группах.

Евро-2024: турнирное положение команд в группах.