"Донбасс" впервые в истории отпраздновал победу на домашнем предсезонном турнире © hcdonbass.com
Донецкий хоккейный клуб подошел к новому сезону в Континентальной хоккейной лиге в отличном настроении.

Донецкий хоккейный клуб "Донбасс" выиграл домашний одноименный предсезонный турнир, обойдя в турнирной таблице такие российские команды как "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Адмирал" (Владивосток), "Северсталь" (Череповец) и "Торпедо" (Нижний Новгород).

Донетчане добыли на Открытом Кубке Донбасс три победы в четырех матчах, а главное, показали своим зрителям, что в стартующем сезоне не намерены ограничиваться пребыванием в низах турнирной таблицы Континентальной хоккейной лиги.

Отметим, что в 2011 году в Донецке главный трофей турнира достался СКА из Санкт-Петербурга, а год спустя - череповецкой "Северстали". Таким образом, для нынешнего тренера "Донбасса" это уже вторая победа на донецком турнире - в прошлом сезоне он выигрывал его с череповецким клубом.

В заключительном туре соревнований "Донбасс" могла устроить лишь победа над новичком КХЛ созданном недавно клубе из Владивостока "Адмирал". Ведь именно эта команда и выигравшая накануне у донетчан "Северсталь" опережали подопечных Андрея Назарова по очкам.

Но "Донбасс" собрался, игроки и тренерский штаб сделал правильные выводы из довольно-таки крупного поражения от "Северстали". Рэнди Робитайл открыл счет на 2-й минуте игры, реализовав штрафной бросок. Хозяева продержались в меньшинстве, однако пропустили уже на старте второго периода - ставший лучшим нападающим турнира Энвер Лисин реализовал удаление Геннадия Разина. Однако вскоре донетчане вышли вперед, когда сработала тройка Евгения Белухина в новом сочетании с Евгением Дадоновым.

После второго перерыва финн Лайне увеличил преимущество в счете, а "Адмирал" хватило лишь на одну шайбу - 3:2.