"Динамо" не сумело удержать победу в украинском "классико", отдав второе место "Металлисту"

"Динамо" не сумело удержать победу в украинском "классико", отдав второе место "Металлисту" Динамовцы не удержали победу © sport-express.ua
Динамовцы открыли счет, упустили массу хороших возможностей, и, допустив несколько оплошностей в обороне, проиграли в принципиальном противостоянии с "Шахтером".

Андрей Ярмоленко забил, но
Андрей Ярмоленко забил, но "Динамо" проиграло

В центральном матче 23-го тура чемпионата украинской Премьер-лиги киевское "Динамо"

Составы команд не удивили: Мирча Луческу и Олег Блохин выставили на игру боевой набор футболистов. Разве что Максим Коваль достаточно неожиданно потеснил в воротах "Динамо" ветерана Александра Шовсковского.

Ожидаемо киевляне с первых минут встречи попытались завладеть инициативой. И если контроль за мячем хозяев установить все-таки не удалось, то по крайней мере психологический перевес, благодаря великолепной поддержке "Олимпийского" у "Динамо" был.

Вскоре стартовый кураж динамовцев логично завершился взятием ворот "Шахтера" - Гусев через ногу Шевчука доставил мяч на Андрея Ярмоленко, который точным выстрелом поразил цель - 1:0.

"Шахтер" мог ответить по горячим следам, но Ковалю удалось справиться с ударом Тайсона головой. Страсти на поле накалялись и в течение 15 минут Виталий Годулян показал пять желтых карточек - три - динамовцам, две - "горнякам". Соперники зачастую ошибались в простых ситуациях, однако никто извлечь выгоды из таких ситуаций не сумел.

По опасным моментам было преимущество у гостей: однажды Идейе послал мяч головой над перекладиной из выгодной позиции, а "Шахтер" мог ответить, когда промахнулся Тайсон, а чуть позже Андриано не воспользовался ошибкой киевлян в штрафной.

И все-таки горняки ушли на отдых при приемлемом для себя счете - пока четвертый и главный арбитры матча не разрешали выйти на поле Ярмоленко (тому оказывали помощь после столкновения), донетчане провели затяжную атаку, завершившуюся взятием ворот. Гол записали на динамовца Данило Силву.

Второй тайм киевляне начали активнее, уже спустя восемь минут после возобновления игры отличную возможность вывести "Динамо" вперед упустил Идейе - Ярмоленко сделал все, чтобы африканец забил, но тот попал под перекладину и мяч вылетел в поле. Чуть позже с ударом Ярмоленко справился Андрей Пятов.

Не забиваешь ты, забивают тебе: на 75-й минуте Генрих Мхитарян не встретил сопротивления в штрафной хозяев и спокойно вывел "Шахтер" вперед.

На завершающий штурм у киевлян не хватило сил, тем более "Шахтер" умело отзащищался: даже несмотря на удаление Ракицкого, донетчане увезли из Киева победу.

"Динамо" - "Шахтер" - 1:2 (1:1)

Голы: Ярмоленко, 10 - Данило Силва, 44 (аг), Мхитарян, 75.

"Динамо": Коваль, Данило Силва, Михалик, Вида, Тайво (Селин, 46), Велозу, Гармаш, Аруна (Безус, 76), Ярмоленко, Гусев, Идейе.

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Гюбшман, 46), Фернандиньо, Эдуардо (Кривцов, 90+2), Мхитарян, Тайсон (Дуглас Коста, 63), Адриано.

Предупреждения: Аруна, 13, Ярмоленко, 15, Данило Силва, 23 - Степаненко, 18, Ракицкий, 28, Фернандью, 42.

Удаления: Ракицкий, 90.

В ключевых противостояниях тура "Днепр" неожиданно проиграл на домашнем стадионе в матче против "Ворсклы". Хозяевам удалось размочить счет лишь на последних минутах встречи - 2:1 в пользу полтавчан. Таким образом, днепропетровский клуб усложнил задачу завоевания серебряных наград чемпионата.

Отметим, что "Днепр" не знает радости побед уже три игры подряд.

"Днепр" - "Ворскла" - 1:2

Голы: Жулиано, 90+1 - Мазух, 21 (аг), Громов, 83

Днепр: Лаштувка, Федецкий, Мазух (Кулаков, 61), Мандзюк, Стринич, Канкава (Шахов, 6; Коноплянка, 46), Кравченко, Жулиано, Селезнев, Матеус, Калинич

Ворскла: Долганский, Пердута (Курилов, 85), Даллку, Ткачук, Лагос, Чеснаков, Куценко (Кривошеенко, 84), Маркоски, Силюк (Сапай, 64), Ребенок, Громов

Предупреждения: Маркоски, Силюк.

Осечкой "Днепра" воспользовался "Металлист" - харьковчане разобрались с "Волынью", которая в прошлом туре отобрала очки как раз у днепропетровцев.

Благодаря голу бразильца Шавьера на 1-й минуте "Металлист", а также поражению "Динамо" от "Шахтера" харьковчане вышли на второе место, опережая динамовцев на два очка.

"Металлист" - "Волынь" - 1:0

Гол: Шавьер, 1

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Пшеничных, Папа Гуйе, Азеведо, Красноперов, Эдмар, Соса, Шавьер (Бланко, 87), Марлос (Виллиан, 68), Кристальдо (Девич, 66).

"Волынь": Старцев, Симинин, Масло, Приндета, Занев, Скоба, Стевич (Хомченко, 85), Бабырь (Овоникоко, 46), Савич, Пилипчук (Кинаш, 77), Суботич.

Предупреждения: Соса - Симинин, Пилипчук, Занев.

Удаление: Соса, 81.

Другие матчи тура: "Таврия" - "Говерла" - 0:2. "Металлург" Д - "Карпаты" - 4:0. "Металлург" З - "Арсенал" - 0:0. "Ильичевец" - "Кривбасс" - 0:1. "Заря" - "Черноморец" - 1:1.

16 Металлург З 23 0 5 18 6:51 5

В следующем туре "Динамо" ждет нелегкий выезд во Львов, "Металлист" отправится в Полтаву, а "Днепру" предстоит побороться за победу с "Черноморцем". !zn

Срна считает киевский "Олимпийский" счастливым для "Шахтера"