ЧМ-2022 в Катаре: все, что нужно знать о главном футбольном событии года

Поделиться
ЧМ-2022 в Катаре: все, что нужно знать о главном футбольном событии года ЧМ стартует 20 ноября © The New York Times
Сборной Украины на турнире не будет.

С 20 ноября по 18 декабря будет проходить финальная часть чемпионата мира-2022 по футболу в Катаре. ZN.UA предлагает ознакомиться с главными фактами о предстоящем празднике футбола.

Впервые на Ближнем Востоке

Традиционно чемпионат мира по футболу проходит летом, но не в этот раз. В это время года температура в Катаре превышает 40 градусов, поэтому был выбран необычный осенне-зимний формат.

Талисман турнира Лаиб – белый летающий платок-гутра, чье имя переводится как "фантастически одаренный игрок"

Но даже сейчас в Катаре больше 30 градусов жары, поэтому на стадионах будут работать системы охлаждения.

Всего матчи турнира будут принимать восемь стадионов в пяти городах, что является самым маленьким количеством арен на турнире с ЧМ-1978 в Аргентине, где было задействовано шесть стадионов в пяти городах.

Рекордсменом в Катаре станет арена "Лусаил Айконик", на которой сыграют 10 из 64 матчей, включая финал. Трибуны этой чаши вмещают 80 тысяч зрителей.

Стадион "Лусаил Айконик", фото – qatar2022.qa

Уникальной будет ситуация с близостью стадионов. На семь из них можно будет добраться на метро столицы Катара – Дохи. При этом и восьмой, стадион "Аль-Байт", расположен всего в 50 км от центра города.

Футбольная Европа против Катара

В Европе негативно восприняли идею ФИФА провести Мундиаль в Катаре. Материал The Guardian рассказывал о том, что за последние девять лет в стране погибло более шести тысячи мигрантов, которые в рабских условиях строили объекты инфраструктуры для проведения турнира.

Многие фанаты решили не ехать на чемпионат мира и неоднократно заявляли о своей позиции на трибунах. Футболисты тоже не остались в стороне. Дания вовсе выступит на ЧМ в форме, на которой практически не будет видно эмблемы сборной и логотипа технического спонсора, а один из комплектов будет траурного черного цвета.

Протест от фанатов дортмундской "Боруссии", фото – соцсети

Форма сборной Дании, фото – twitter.com/dbulandshold

Вопросы вызывает и ультраконсервативность страны-хозяйки турнира. Нефтегазовые успехи в виде небоскребов и дорогих автомобилей не решили проблему с правами человека. Тюремный срок гомосексуалистам, забивание камнями и удары кнутом – все это практикуется до сих пор. Странный выбор места для проведения ЧМ, но в ФИФА решили не отказываться от такого шага.

Ценой человеческих жизней и за две сотни миллиардов долларов в максимально короткие сроки были построены аэропорт, дороги, метро и даже город Лусаил в пустыне.

Формат турнира: прощание с топ-32

Это будет последний Мундиаль в истории, в финальной части которого выступят 32 команды. Уже на ЧМ-2026 в Канаде, Мексике и США сыграют 48 сборных.

Команды были разделены на восемь групп, а в плей-офф выйдут те сборные, которым удастся занять первые два места в своем квартете.

Группы ЧМ-2022

Матч-открытие между Катаром и Эквадором состоится 20 ноября. Групповой этап завершится 2 декабря, а уже на следующий день стартует 1/8 финала плей-офф.

Финальная игра пройдет 18 декабря, а днем ранее будет разыграно третье место.

Сборная Украины была в шаге от ЧМ

Украинская национальная команда без поражений прошла групповой этап отбора и вышла в стыковые матчи со второго места.

Уже на фоне войны в июне украинцы победили Шотландию (3:1) в Глазго, однако в финале стыков в Кардиффе проиграли Уэльсу (0:1) и остались без путевки в Катар.

Сборная Украины проиграла решающий матч за путевку на ЧМ-2022, фото – УАФ

Единственным чемпионатом мира с участием Украины остался Мундиаль 2006 года, на котором наши футболисты сенсационно пробились в четвертьфинал.

Кто покажет матчи в Украине

Поединки турнира будут показаны на местных телеканалах "Суспільного мовлення", "Радіо Промінь" (аудио), сайте "Суспільне Спорт", а также YouTube-канале "Суспільне Спорт". Кроме того, матчи будут транслироваться по подписке на медиасервисе MEGOGO.

"Суспільне" покажет в прямом эфире 46 из 64 игр ЧМ, тогда как MEGOGO будет транслировать все матчи. "Суспільне" опубликует записи и обзоры игр, которые эксклюзивно покажет только MEGOGO.

На групповом этапе ежедневно будут проходить по четыре встречи в день. Самые ранние будут начинаться в 12:00, а наиболее поздние – в 21:00 по Киеву.

Фавориты – бразильцы и европейцы

Бразилия выигрывала ЧМ пять раз, фото – cbf.com.br

Аналитики считают, что лучшие шансы на завоевание трофея имеет сборная Бразилии. Коэффициент на победу пятикратных чемпионов мира составляет 4,75.

В топ-3 фаворитов входят команды Франции и Англии, коэффициент на чемпионство которых – 7,00. Стоит отметить, что французы являются действующими обладателями трофея.

Среди главных аутсайдеров находятся Иран, Саудовская Аравия и Коста-Рика.

Отдельно стоит вспомнить, что сборную России исключили из отбора на Мундиаль после начала полномасштабного военного вторжения в Украину.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме