ЧМ-2022: Англия и Нидерланды стартовали с побед, США и Уэльс не определили сильнейшего

ЧМ-2022: Англия и Нидерланды стартовали с побед, США и Уэльс не определили сильнейшего Англия разгромила Иран © twitter.com/England
На турнире в Катаре начался групповой этап.

21 ноября на чемпионате мира-2022 в Катаре прошли три матча группового этапа.

Расписание и результаты матчей дня:

Сборная Англии на классе разобралась с Ираном. На 35-й минуте Беллингем замкнул головой подачу от Стерлинга. До перерыва британцы еще дважды огорчили соперника: сначала Сака воспользовался скидкой от Магуайра после розыгрыша углового, а затем Стерлинг расстрелял ворота после паса от Кейна.

В середине второго тайма Сака оформил дубль, после чего еще по голу забили Рашфорд и Грилиш. Сборная Ирана сумела забить дважды усилиями Тареми, что не спасло команду от поражения со счетом 2:6.

Стоит отметить, что к основному времени в сумме было добавлено 24 минуты. Много времени было потрачено, когда вратарь иранцев разбил нос при столкновении с партнером по команде, из-за чего покинул поле на носилках в первом тайме.

Иранские футболисты перед началом поединка не стали петь гимн своей страны. Таким образом команда выразила протест властям Ирана на фоне жестокого подавления антиправительственных митингов.

Группа B. Англия – Иран – 6:2

Голы: Беллингем, 35, Сака, 44, 62, Стерлинг, 45+1, Рашфорд, 71, Грилиш, 90 – Тареми, 65, 90+13 (с пенальти)

Нидерландцы не сумели показать яркую игру, но добыли результат против крепкой сборной Сенегала, состоящей из звезд европейского футбола.

Первый тайм получился равным и с минимумом моментов. При этом нидерландцы нанесли первый удар в створ ворот только на 84-й минуте и он оказался результативным – Гакпо замкнул головой подачу от де Йонга.

Сенегальцы пошли вперед и на последних секундах поединка пропустили контратаку. Вратарь Менди справился с ударом Депая, но на добивании первым оказался Классен.

Группа А. Сенегал – Нидерланды – 0:2

Голы: Гакпо, 84, Классен, 90+9

Сборная США считалась фаворитом поединка с Уэльсом, но в итоге команды не смогли определить победителя.

На 36-й минуте Тимоти Веа вывел американцев вперед, однако в концовке встречи валлийцы заработали пенальти, который реализовал Гарет Бейл. Он забил первый гол сборной Уэльса на чемпионатах мира за последние 64 года.

Группа B. США – Уэльс – 1:1

Голы: Веа, 36 – Бейл, 82 (с пенальти)

Групповой этап завершится 2 декабря, а уже на следующий день стартует 1/8 финала плей-офф.

Финальная игра пройдет 18 декабря, а днем ранее будет разыграно третье место.

Ранее сообщалось о том, что хозяин чемпионата мира по футболу впервые в истории проиграл стартовый матч турнира.