Чешский шахматный турнир отказал в регистрации украинским игрокам призывного возраста

Поделиться
Чешский шахматный турнир отказал в регистрации украинским игрокам призывного возраста Турнир пройдет в городе Теплице © ChessNews
В турнире будут играть два россиянина.

Чешский шахматный турнир Teplice Open-2023 отказал в регистрации украинским игрокам призывного возраста.

"Президент Зеленский издал указ, согласно которому мужчины призывного возраста (18-60 лет) не могут уезжать из страны. Он аргументировал это большой потерей людей. Мое личное мнение, что украинские мужчины призывного возраста должны воевать с оружием в руках на поле боя за свою страну, а не мирно с деревянными фигурами в руках на шахматной доске за деньги.

В сложившейся ситуации они не должны покидать свою землю и должны быть готовы к возможному призыву и мобилизации. Наши молодые добровольцы уходят воевать за их родную землю. Часто они возвращаются тяжело ранеными, а некоторые отдали жизнь за Украину. А их украинские сверстники хотели бы играть в шахматы за границей? В это тяжелое для Украины время потенциальные солдаты не должны покидать родную землю", - сообщил один из организаторов турнира Павел Кирс.

Отметим, что в турнире будут играть минимум два россиянина под флагом ФИДЕ - Антон Демченко и Глеб Дудин.

Напомним, Международный олимпийский комитет призвал допустить представителей РФ и Беларуси к международным соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не были замечены в активной поддержке войны в Украине и соблюдают допинговое законодательство.

Ранее сообщалось о том, что футболист Костышин мог покинуть Украину для трансфера в США как волонтер.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме