Чемпионат Украины: «Днепр» вернулся на вершину турнирной таблицы

В воскресенье, 1 августа, состоялись заключительные матчи четвертого тура Чемпионата Украины по футболу. Днепропетровский «Днепр» уверенно обыграл столичную «Оболонь» и вернулся на вершину турнирной таблицы, которую временно занимало киевское «Динамо», а харьковский «Металлист» на выезде разгромил донецкий «Металлург».
В воскресенье, 1 августа, состоялись заключительные матчи четвертого тура Чемпионата Украины по футболу. Днепропетровский «Днепр» уверенно обыграл столичную «Оболонь» и вернулся на вершину турнирной таблицы, которую временно занимало киевское «Динамо», а харьковский «Металлист» на выезде разгромил донецкий «Металлург».Открывал третий игровой день поединок «Карпат» и луганской «Зари». Львовяне уже на 5-й минуте вышли вперед – пенальти реализовал Андрей Ткачук. На 26-й минуте «Карпаты» удвоили свое преимущество, отличился Владимир Гудима. После этого моменты стали возникать уже у ворот голкипера львовян Виталия Руденко. Именно он дважды спас свою команду от неминуемых голов.  Однако уже во втором тайме «Заря» смогла вырвать ничью. Вначале на 57-й минуте отличился полузащитник луганчан Виталий Виценец, а второй мяч в ворота Руденко отправил Сергей Силюк. На 90-й минуте встречи арбитр Виталий Годулян назначил спорный пенальти в ворота «Зари» и удалил голкипера луганчан Игоря Шуховцева, который активно протестовал против такого решения. Однако форвард «Карпат» Батиста на смог реализовать одиннадцатиметровый удар, луганчан спас вышедший на замену вратарь Юрий Мартыщук. В следующем матче воскресенья «Днепр» без проблем обыграл киевскую «Оболонь» 3:0. Днепропетровцы еще в первом тайме забили два мяча – отличились Евгений Селезнев и Максим Калиниченко. Точку в разгроме столичного клуба поставил Владимир Гоменюк, который на 60-й минуте реализовал выход один на один. В центральном матче тура между «Металлистом» и донецким «Металлургом» победу праздновал харьковский клуб – 3:0. Первый мяч в поединке забил Марко Девич на 32-й минуте. Удвоил преимущество «Металлиста» на 38-й минуте новичок харьковского клуба Клейтон Шавьер.  Он же на 78-й минуте установил окончательный счет в матче. Таким образом, после четырех туров лидером чемпионата остается «Днепр», у которого в активе победы во всех сыгранных матчах и 12 очков. На втором и третьем местах киевское «Динамо»  и донецкий «Шахтер» соответственно -  обе команды набрали по 10 пунктов. На дне турнирной таблицы киевская «Оболонь» и запорожский «Металлург», в активе которых по одному очку.