Чемпионат Украины: «Динамо» и «Шахтер» минимально побеждают

Состоялись матчи восьмого тура Чемпионата Украины по футболу. Лидеры гонки – «Динамо» и «Шахтер» - одержали минимальные победы, «Металлист» уверенно разобрался с аутсайдером, а «Заря» и «Таврия» устроили голевую феерию, забив на двоих восемь мячей.
Состоялись матчи восьмого тура Чемпионата Украины по футболу. Лидеры гонки – «Динамо» и «Шахтер» - одержали минимальные победы, «Металлист» уверенно разобрался с аутсайдером, а «Заря» и «Таврия» устроили голевую феерию, забив на двоих восемь мячей.Началась программа восьмого тура еще в пятницу, 27 августа, встречей ПФК «Севастополь» и полтавской «Ворсклы». Несмотря на несколько опасных моментов у ворот обеих команд , поединок закончился безголевой ничьей. В субботу, 28 августа, состоялось столичное дерби - «Арсенал» принимал «Оболонь». Поединок завершился минимальной победой хозяев. Гол на своей счет записал Максим Шацких, который отличился на 32-й минуте. Стоит отметить, что матч «канониры» заканчивали в меньшинстве – под занавес второго тайма был удален Флорин Шоавэ. Уже в воскресенье, 29 августа, прошли еще четыре поединка восьмого тура. Так, харьковский «Металлист» без проблем обыграл аутсайдера запорожский «Металлург» 2:0. По голу в свой актив записали Марко Девич (10-я минута) и Клейтон Шавьер (68-я). А в Луганске состоялся пока самый результативный матч тура. Местная «Заря» вырвала победу у симферопольской «Таври» со счетом 5:3. Стоит отметить, что хозяева проигрывали по ходу встречи 2:0 и 3:1, однако сумели изменить ход поединка. Вначале «Заря» сравняла счет, а затем и вовсе забила два безответных мяча. Донецкий «Шахтер» при ощутимом преимуществе смог забить в ворота мариупольского «Ильичевца» лишь один мяч. На 61-й минуте отличился Виллиан. Стоит отметить, что в этом поединке «горняки» из-за травмы надолго потеряли своего основного защитника Дмитрия Чигринского. Он был заменен еще в первом тайме. После поединка тренер «Шахтера» Мирча Луческу заявил, что Чигринский выбыл из строя на шесть недель. «Динамо» на выезде в тяжелом матче также минимально обыграло «Кривбасс». Единственный гол в поединке был забит еще на 4-й минуте. Отличился Андрей Ярмоленко. Оставшиеся два матча восьмого тура пройдут в понедельник, 30 августа. «Днепр» на своем поле будет принимать донецкий «Металлург», а львовские «Карпаты» - «Волынь». В чемпионской гонке продолжает лидировать «Шахтер», набравший 22 очка. Вторым пока идет «Динамо» с 17-ю пунктами. Однако киевлян может обогнать «Днепр», у которого 16-ть очков и игра в запасе. Последнее место с двумя пунктами продолжает занимать запорожский «Металлург».