Чемпионат мира был отдан России еще до голосования - Блаттер

Поделиться
Чемпионат мира был отдан России еще до голосования - Блаттер Блаттер рассказал новые подробности афер в ФИФА © Reuters
Отстраненный от работы руководитель ФИФА Зепп Блаттер рассказал, как распределялись права на проведение чемпионатов мира 2018-го и 2022-го годов.

В интервью The Financial Times Блаттер заявил, что еще в 2010-м году внутри организации состоялось "устное дипломатическое соглашение", по которому чемпионат мира 2018-го года должна была принимать Россия, а спустя четыре года - США. При этом данное решение было закулисным, но на официальном голосовании должно было подтвердиться.

"В 2010-м году мы обсуждали чемпионат мира и пришли к двойному решению. Договорились, что это будет Россия, потому что в России, в Восточной Европе, турнир никогда не проводился, а в 2022 году мы вернемся в Америку. Таким образом, мы бы провели чемпионаты мира в двух крупнейших политических державах", - сказал Блаттер.

Россия получила чемпионат мира, а вот договоренность по США была сорвана после того, как президент Франции Николя Саркози провел переговоры с крон-принцем Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани. По словам руководителя ФИФА, Саркози сказал Мишелю Платини о необходимости обратить внимание на заявку Катара.

"Это спутало все карты. Голосование было тайным. Четыре европейских голоса перешли от США - Катару, и они победили 14:8. В противном случае американская заявка побеждала со счетом 12:10. Если бы США получили чемпионат мира, мы бы говорили о прекрасном чемпионате мира 2018-го года в России, а не о проблемах в ФИФА".

Напомним, что в конце сентября Исполнительный комитет ФИФА утвердил сроки проведения чемпионата мира 2022 года, который пройдет в Катаре. Турнир откроется 21 ноября, а финальный матч состоится 18 декабря.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме