"Будивельник" завоевал историческое золото баскетбольной Суперлиги

"Будивельник" - чемпион Украины © ФБУ
Киевляне стали чемпионами Украины.

Баскетбольный клуб "Будивельник" одержал победу в сезоне 2022/23 Суперлиги Украины.

Сегодня, 17 марта, киевский клуб на старте домашнего бабла одержал победу над командой "Черкасские Мавпы", а поражение "Киев-Баскета" от клуба "Политехника-Галичина" сделало чемпионство "Будивельника" досрочным.

"Будивельник" одержал 25 побед в сезоне за семь туров до конца чемпионата.

Отметим, что 25 побед – это второй в истории результат в чемпионатах Украины. Столько же на старте прошедшего чемпионата было у "Прометея", который после этого проиграл "Харьковским Соколам".

Единственной командой в истории Суперлиги, которая прошла сезон без поражений является "Химик", который в сезоне 2014/15 выиграл все 30 матчей регулярного чемпионата.

Этот чемпионский титул стал для "Будивельника" одиннадцатым в истории чемпионатов Украины и первым после сезона 2016/17. Это рекордный показатель по выигранным титулам именно чемпиона Суперлиги. Второе место занимает мариупольский "Азовмаш" - 7 наград.

Ранее сообщалось о том, что "Будивельник" не смог пробиться в полуфинал Кубка Европы ФИБА.