"Бенфика" готова оставить "Ювентус" без домашнего финала в Турине

"Бенфика" готова оставить "Ювентус" без домашнего финала в Турине © slbenfica.pt
Португальская команда нанесла поражение "Старой Синьоре" в первом матче 1/2 финала Лиги Европы. Теперь туринцам придется постараться, чтобы предстать перед своими болельщиками в финальном поединке, который может стать для них в прямом смысле домашним.

Лиссабонская "Бенфика" вырвала победу на последних минутах в первом полуфинальном матче Лиги Европы против туринского "Ювентуса", и поставила под угрозу участие итальянского клуба в домашнем финале.

Поединок оправдал надежды болельщиков - футболисты подарили им качественный, а главное зрелищный футбол, который, по мнению специалистов, превзошел немного скучные противостояния в Лиге Чемпионов.

Португальцы выходили на матч в ранге победители чемпионата Португалии, находясь в отличном расположении духа. Правда и "Ювентус" хоть пока официально не оформил очередной "скудетто", но стал почти недосягаемым для оппонентов в Серии А. Именно поэтому команды не стали отсиживаться в обороне.

Аргентинский защитник Эсекьель Гарай после подачи углового вывел "Бенфику" вперед уже на третьей минуте матча в Лиссабоне. "Ювентус" ответил голом Карлоса Тевеса на 73-й минуте, но спустя десять минут Лима установил окончательный счет - 2:1, обеспечив своей команде небольшое преимущество перед поездкой в Турин, который в этом году примет финал второго по значимости клубного турнира Европы.

БЕНФИКА - ЮВЕНТУС - 2:1 (1:0)

Голы: Гарай, 3 (1:0). Тевес, 73 (1:1). Лима, 84 (2:1).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур Гузмау, Луизау, Гарай, Сикейра, Макси Перейра, Перес, Маркович, Гомеш (Кавалейру, 82), Сулеймани (Алмейда, 60), Морено, Кардосо (Лима, 62).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Касерес, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Маркизио, Погба, Асамоа, Лихтштайнер, Вучинич (Джовинко, 65), Тевес (Освальдо, 82).

Предупреждения: Гомеш, 34. Погба, 45. Артур Гузмау, 71. Алмейда, 88.

Судья: Джюнейт Чакир (Турция).

24 апреля. Лиссабон. "Эштадиу да Луш". 64000 зрителей.

В другой полуфинальной паре, противостояние в которой волей жребия превратилась в испанское дерби, "Севилья" сделала хороший задел перед ответным матчем, обыграв дома "Валенсию" со счетом 2:0 благодаря голам Стефана М'Биа Карлоса Бакка. Оба мяча были забиты в первом тайме с интервалом в три минуты.

Напомним, что "Валенсия" на стадии 1/16 финала оставила без еврокубков киевское "Динамо", обыграв команду Олега Блохина по сумме двух встреч - 2:0 и 0:0.

СЕВИЛЬЯ - ВАЛЕНСИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: М'Биа, 33 (1:0). Бакка, 36 (2:0).

"Севилья": Бету, Фасио, Пареха, Фернандо Наварро, Диогу Фигейраш, М'Биа, Каррису, Витоло (Иборра, 90), Рейес (Марин, 59), Ракитич, Бакка (Гамейро, 73).

"Валенсия": Гуаита, Матье, Хави Фуэго, Бернат (Хосе Гайя, 46), Жоау Перейра, Парехо, Картабия (Пьятти, 57), Кейта, Фегули (Жонас, 74), Пако Алькасер, Варгас.

Предупреждения: Марин, 71. Пако Алькасер, 89. Матье, 90+3.

Судья: Скомина (Словения).

24 апреля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".

Примечательно, что в прошлом розыгрыше Лиги Европы команды, побеждавшие в первых матчах в итоге выходили в финал по сумме двух встреч. Напомним, что именно "Бенфика" была одним из участников решающего поединка. Тогда португальцы уступили "Челси" 1:2.

Отметим, что ответные поединки состоятся 1 мая. Финал пройдет 14 мая в итальянском Турине. !zn

ФИФА приостановила санкции в отношении "Барселоны"