"Барселона" уволила Тито Виланову - наставник не сумел поправиться после тяжелой болезни

Поделиться
"Барселона" уволила Тито Виланову - наставник не сумел поправиться после тяжелой болезни Виланова сосредоточится на своем здоровье © fcbarcelona.cat
Каталонский клуб объявил об отставке главного тренера Тито Вилановы. Доморощенный специалист мог стать достойным последователем Хосепа Гвардиолы, однако на его пути стали проблемы со здоровьем.

Главный тренер "Барселоны" Тито Виланова отправлен в отставку. Об этом было сообщено на специально собранной пресс-конференции руководства клуба.

Президент "Барсы" Сандро Росель отметил, что Виланова прекращает работу с командой по состоянию здоровья, что не позволяло ему в дальнейшем должным образом выполнять свои обязанности.

О возможном уходе Вилановы еще в пятницу утром сообщали иностранные СМИ - британское издание The Guardian, испанские Marca, AS, Mundo Deportivo итальянская La Gazzetta dello Sport, французский France Football. Mundo Deportivo подчеркивало, что отставка связана с тем, что Виланове снова будет нужно проходить курс лечения.

Напомним, что Тито Виланова был назначен на свой пост летом 2012 года после того, как команду покинул Хосеп Гвардиола. Ранее Виланова был помощником Пепа и руководство клуба предполагало, что он сможет стать достойным преемником удачливого тренера, но не сложилось. Неожиданно в жизнь Вилановы, который в конце 2011 года успешно пережил операцию по удалению опухоли околоушной слюнной железы, вновь вернулись проблемы со здоровьем. Виланова отправился на курс лечения в США, а командой руководил его ассистент Жорди Роура.

Так продолжалось вплоть до решающих матчей в Лиге Чемпионов: в 1/4 финала турнира "Барселона" без вариантов уступила "Баварии", однако при этом выиграла чемпионат Испании. Виланова хоть и сохранил свой пост, однако при всей лояльности руководства пресса и аналитики заговорили о том, что стул под ним все-таки зашатался.

В последнее время Гвардиола, возглавивший "Баварию", вернулся к теме Тито Вилановы и "Барселоны". По его словам, руководство клуба проявило непорядочность ввиду того, что пыталась шантажировать его во время болезни Вилановы. Мол, Гвардиолу всеми правдами и неправдами пытались вновь задействовать на посту главного тренера каталонцев. Как бы то ни было, но все решили возобновившиеся проблемы со здоровьем у Вилановы.

Во-первых, руководство "Барсы" перестраховалось относительно возможных неудач - специалисты явно не были довольны тем, как "сине-гранатовые" играли именно при Виланове, а ведь уволь "Барса" своего наставника согласно спортивной составляющей, на ее руководителей бы мог обрушиться град критики и обвинений в нечеловечности. Во-вторых, каталонцам удалось малыми усилиями перезагрузить накалившуюся обстановку в команде.

Между тем, испанская пресса уже вовсю обсуждает возможную замену для Вилановы: здесь фигурируют фамилии аргентинца Марсело Бьелсы, который прекратил работу с "Атлетиком" из Бильбао, и бывших игроков команды: датчанина Микаэля Лаудрупа, испанцев Луиса Энрике и Эрнесто Вальверде (заменил на посту Бьелсу), голландцев Рональда Кумана и Франка де Бура, экс-главного тренера Франка Райкарда, Заговорили даже о Юппе Хайнкесе, который в начале лета объявил об окончании тренерской карьеры, а также о бывшем тренере "Челси" и "Порту" Андре Виллаше Боаше - правда с португальцем будет сложно договориться ввиду его контракта с "Тоттенхэмом".

В общем, претендентов на пост главного тренера одного из ведущих клубов мира предостаточно. Наверняка руководство "Барсы" возьмет паузу для того, чтобы взвесить все за и против и затем

Читайте также:

Президент ПСЖ пригрозил "Барселоне" покупкой Месси - чтобы защитить своего футболиста

На провальных трансферах "Барселона" потеряла 170 миллионов за 8 лет

"Бавария" увела у МЮ талантливого футболиста из "Барселоны"

Бразильский талант Неймар все-таки перейдет в "Барселону"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме