Австрийский скайдайвер совершил рекордный прыжок с парашютом из стратосферы (ВИДЕО)

Поделиться
Феликс Баумгартнер © grindtv.com
Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров и благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико.

Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер совершил 14 октября прыжок с высоты более 38 километров над американским штатом Нью-Мексико.

43-летний австриец Баумгартнер поднялся на высоту около 38600 метров в капсуле, прикрепленной к воздушному шару. Во время падения скайдайвер превысил скорость в 1100 километров в час. Весь полет занял менее десяти минут. После благополучной посадки спортсмен был доставлен на вертолете в аэропорт Розуэлла.

Нынешний рекорд в этой категории был поставлен 52 года назад полковником американских ВВС Джо Киттингером, который выпрыгнул из гондолы стратостата на высоте 31,3 километра.

Новая попытка поставить рекорд в высотном прыжке сопряжена с огромным риском. Основная опасность заключается в разреженности атмосферы на таких высотах. Многие предыдущие попытки превысить существующий рекорд кончались трагически из-за разгерметизации скафандра парашютиста.

Для Феликса Баумгартнера инженеры создали новую герметическую кабину, в которой он находится до прыжка, а также новую модель высотного костюма, способного выдержать огромные перегрузки во время падения.


Члены команды австрийского энтузиаста подчеркивают, что он шел на рекорд не ради сенсации, а ради серьезного научного результата.

Они считают, что успех проекта Red Bull Stratos приведет к созданию новых систем аварийной эвакуации для скоростных реактивных самолетов. НАСА и ряд американских космических компаний также с интересом следят за этим проектом.

Исследователи не имеют четкого представления о том, что происходит с телом человека при преодолении звукового барьера, хотя известны случаи, когда пилотам боевых самолетов приходилось катапультироваться на сверхзвуковых скоростях.

Во время своего прыжка Феликс Баумгартнер имел на себе несколько приборов для сбора научных данных. В частности, в его костюм было встроено автоматическое устройство, которое должно было привести в действие стабилизирующий микропарашют в случае возникновения неуправляемого штопора.

Подъем стратостата начался в 16:30 по Гринвичу и продлился около трех часов. Баумгартнер находился в постоянной радио- и видеосвязи с центром управления, но единственным человеком, которому разрешено говорить с ним, был полковник Киттингер, который является консультантом проекта. "Мы собираемся добиться вашей цели и осуществления вашей мечты, Феликс", - сказал Киттингер, провожая энтузиаста в полет.

Ранее «прыжок из космоса» неоднократно откладывался из-за погодных условий. Тренировочный прыжок с высоты 29 километров австриец совершил летом 2012 года. !zn

Читайте также:

Австрийский парашютист прыгнул с высоты 29 километров (ВИДЕО)

Колумбийский экстремал пролетел 10 километров без парашюта (видео)

Британский каскадер прыгнул без парашюта с высоты 700 метров (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме