Тайфун Пабло на Филиппинах унес жизни более 230 человек

Поделиться
Тайфун Пабло на Филиппинах унес жизни более 230 человек © ria.ru
На Филиппинах число жертв тайфуна Пабло превысило 230 человек, более 100 человек получили травмы. 40 тысяч жителей южной части Филиппинского архипелага укрылись в специально подготовленных убежищах.

Не менее 80 человек погибло при обрушении тайфуна "Бофа" на юг Филиппин. Большинство погибших стали жертвами схода оползней и наводнений, многие оказались под обломками рухнувших зданий. Правительство эвакуировало 53 тыс. человек из пострадавших районов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

Сайт местной газеты Philippine Daily Inquirer, ведущей подсчет числа погибших на основании заявлений местных властей, приводит меньшие цифры - более 140 погибших. По данным национальной гражданской обороны, в убежищах и эвакоцентрах находится почти 180 тысяч человек, всего от стихии пострадали более 213 тысяч филиппинцев.

Тайфун "Пабло, который 4 декабря достиг крупнейшего в стране острова Минданао с населением в 10 миллионов человек, стал самым сильным на юге Филиппин за последние 20 лет. Вырывающий деревья с корнями ветер скоростью до 175 километров в час с порывами до 210 километров принес с собой проливные дожди в радиусе 250 километров от "глаза" тайфуна, вызвал множество наводнений и оползней. На значительной части Минданао нарушены энергоснабжение и связь.

О приближении тайфуна "Бофа" власти предупреждали заранее, и президент Филиппин Бениньо Акино заявлял накануне, что это будет самый мощный ураган в этом году, и распорядился о принудительной эвакуации из опасных районов.

Не менее 40 тысяч жителей южной части Филиппинского архипелага укрылись в специально подготовленных убежищах. Из-за тайфуна отменены свыше 150 авиарейсов, около 5 тысяч человек по всей стране ожидают отправления судов, не получающих разрешение на выход в море.

"Это было абсолютно неожиданно, мы совершенно не ожидали, что воды будут такими мощными", - заявил губернатор провинции Компостела-Вэлли Артуро Уй о наводнении в городе Нью-Батаан.

По данным филиппинских властей, тайфун уже несколько ослаб, и сейчас скорость ветров составляет 130 километров в час с порывами до 160 километров. Диаметр "Пабло" сократился с 500 до 400 километров. "Глаз" тайфуна, движущегося на северо-запад со скоростью 24 километра в час, переместился сейчас с Минданао на остров Палаван в западной части Филиппин и находится в 115 километрах к северо-востоку от города Пуэрто-Принсеса. !zn

Читайте также:

Ураган в Одессе: рухнувшие деревья перекрыли улицы, море затопило набережную (ФОТО)

Ураган "Сэнди" обошелся Нью-Йорку в млрд

Тайфун "Саола" на Филиппинах унес жизни семи человек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме