Журналистские организации призвали парламентское большинство отклонить законопроект о клевете

Поделиться
© dp.ru
Национальный союз журналистов Украины, Комиссия по журналистской этике и Независимый медиа-профсоюз надеются, что решение Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов от 19 сентября 2012 года по рекомендации отклонить законопроект №11013 будет поддержано фракциями большинства.

Национальный союз журналистов Украины, Комиссия по журналистской этике и Независимый медиа-профсоюз потребовали от председателя Верховной Рады Владимира Литвина и руководителей фракций Партии регионов, КПУ, Народной партии отклонить законопроект о клевете и объявить об этом публично или, по крайней мере, не рассматривать его до получения заключения Совета Европы.

Об этом говорится в распространенном совместном заявлении журналистских организаций.

В документе также содержится призыв к журналистскому сообществу, общественным объединениям выступить единым фронтом с требованием отклонить данный законопроект.

«С 2001 года за распространение недостоверной информации предусмотрена гражданско-правововая ответственность, то есть возмещение материального и морального вреда. Этим Украина выполнила обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы. Такое решение приветствовалось ПАСЕ, а также Комитетом ООН по правам человека. Даже в Уголовном кодексе 1960 года клевета и оскорбление считались преступлениями, не представляющими большой общественной опасности, а согласно решению Европейского суда по правам человека уголовное обвинение в клевете и судебное разбирательство имеет «охлаждающий эффект» для свободы слова», - говорится в заявлении.

Национальный союз журналистов Украины, Комиссия по журналистской этике и Независимый медиа-профсоюз отметили, что особое беспокойство этот законопроект вызывает при отсутствии независимых судов, демонстративного пренебрежения законами со стороны властей.

- Регионал пообещал принять закон о клевете, чтобы журналисты «не писали фигню»

«Мы помним о попытке запретить критику правительства, теперь пытаются посадить за решетку тех, кто осуществляет реальные журналистские расследования и распространяет непривлекательные для власти факты. Эти нормы направлены не только против журналистов, но и против общественных деятелей и всех тех, кто выразит недовольство политикой властей в офисе, на улице, на своей странице в социальных сетях. По этому законопроекту любой из граждан может стать уголовным преступником за высказанные сомнения в качестве дешевой капусты», - подчеркивается заявлении.
Журналистские оргпнизации считают, что копирование подобной законодательной практики Российской Федерации недопустимо для независимого государства, которое планирует в ближайшее время председательствовать в ОБСЕ.

Национальный союз журналистов Украины, Комиссия по журналистской этике и Независимый медиа-профсоюз надеются, что решение Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов от 19 сентября 2012 года по рекомендации отклонить законопроект №11013 будет поддержано фракциями Партии регионов, КПУ, Народной партии и законопроект будет снят с рассмотрения.

«В случае отсутствия такого решения фракций, требуем от главы администрации президента Украины Сергея Левочкина направить на экспертизу в Генеральный Директорат по правам человека и верховенству права Совета Европы проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека ») (регистрационный номер 11013) на предмет соответствия этого законопроекта стандартам Совета Европы», - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон Журавского, которым предлагется ввести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы такие понятия, как «клевета» и «оскорбление». В доработанном в сентябре проекте закона отсутствует понятие «оскорбление». Документом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 «Клевета». !zn

Читайте также:

В ОБСЕ надеются, что Рада отклонит закон о клевете во втором чтении

Регионал пообещал принять закон о клевете, чтобы журналисты «не писали фигню»

Рада предварительно согласилась вернуть уголовную ответственность за клевету

Кивалов доволен, что журналисты теперь уже не смогут его безнаказанно оклеветать

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме