Министерство обороны Украины назначило Арсена Жумадилова на должность директора Агентства оборонных закупок, в связи с чем он покинул пост генерального директора Государственного оператора тыла.
«С сегодняшнего дня Арсен Жумадилов покидает пост генерального директора DOT», - заявили в Госоператоре тыла.
В компании сообщили, что до избрания нового руководителя, временным исполняющим обязанности будет исполнительный директор, Андрей Созанский. Решение поддержал наблюдательный совет ДОТ.
Андрей Созанский является частью команды с момента создания DOT. У него значительный опыт в закупках и логистике, глубоко понимает систему и процессы, а также разделяет наши ценности», - говорится в сообщении.
Агентство оборонных закупок в свою очередь сообщило, что Министерство обороны Украины сегодня назначило Жумадилова на должность директора АОЗ.
«Система оборонных закупок требует четких правил, быстрых решений и эффективной поставки. Перед АОЗ стоит задача сделать систему оборонных закупок эффективной, прогнозируемой и устойчивой», – говорится в сообщении.
Главным приоритетом в АОЗ заявили не просто заключение контрактов, а своевременное обеспечение ВСУ необходимым вооружением в требуемых объемах.
Напомним, 31 января Министерство обороны после публичной перепалки окончательно уволило с должности директора АОЗ Марину Безрукову. Временным исполняющим обязанности директора тогда назначили Арсена Жумадилова.
Среди причин увольнения Минобороны назвало невыполнение запланированных поставок для фронта, замечания Генштаба по планированию оборонных закупок, необоснованное перенесение графиков поставок и многочисленные утечки закрытой информации.
Напомним, еще в начале декабря в статье "Министерство саботажа" Умерова" исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, директор Центра "Новая Европа" Алена Гетманчук и руководительница проекта Victory Drones (БФ Dignitas) Мария Берлинская предупреждали, что Умеров пытался устранить руководительницу АОЗ Безрукову, и опасность этого оставалась. Авторы указали, что в Минобороны несколько сверхсложных «денежных» и рисковых направлений курирует близкий друг министра – Дмитрий Клименков. Именно с помощью Клименкова Умеров пытался взять под контроль АОЗ – ликвидировать АОЗ из-за поглощения агентства значительно меньшим Государственным оператором тыла (ДОТ). Оба – Умеров и Клименков – аргументировали такое предложение «стандартами НАТО», но Представительство Альянса публично опровергло это.