Зеленский ввел санкции против пяти человек: попали под ограничения Богдан и соратник Медведчука

Видео
Поделиться
Зеленский ввел санкции против пяти человек: попали под ограничения Богдан и соратник Медведчука © Владимир Зеленский / Telegram
Фигурантам запретят распоряжаться активами, участвовать в приватизации и выводить капиталы сроком на 10 лет.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно персональных санкций против пяти человек. Согласно официальному документу, их деятельность угрожает национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Кто попал под санкции

Ограничительные меры применены к таким лицам:

  • Андрей Богдан — украинский юрист, бывший руководитель офиса Президента Украины;
  • Богдан Пукиш — украинский бизнесмен, охарактеризованный в документах СНБО как соратник и партнер подсанкционного прокремлевского олигарха Виктора Медведчука;
  • Алан Кирюхин — российский бизнесмен, ключевой менеджер подсанкционной платежной системы А7А5, используемой для обхода международных санкций;
  • Станислав Поздняков — функционер и пропагандист олимпийского спорта РФ;
  • Михаил Мамиашвили — аналогичный функционер и пропагандист в системе российского олимпийского движения.

Какие ограничения введены

Санкционный пакет предусматривает:

  • лишение государственных наград Украины;
  • блокирование активов;
  • прекращение торговых операций;
  • предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
  • прекращение действия или приостановление лицензий и других разрешений;
  • запрет участия в приватизации и аренде государственного имущества.

Санкции применены сроком на 10 лет. Исключение составляет лишение государственных наград Украины — эта мера является бессрочной.

Реакция Богдана

Еще до официального обнародования указа Андрей Богдан написал развернутое сообщение в Facebook, в котором сообщил, что в течение трех дней ему поступают предупреждения о намерении Зеленского подписать против него санкции.

Богдан высказал несколько версий мотивации президента:

  • желание отвлечь общественное внимание;
  • личные обиды на пост Богдана в социальной сети;
  • подозрения в том, что Богдан причастен к "утечке" документов в цепочке Миндич — Коломойский — Богдан — Смирнов — журналисты.

Относительно последнего обвинения Богдан предложил собственную версию событий. По его словам, журналист-расследователь Михаил Ткач еще в 2019 году проводил журналистские расследования по заказу и с использованием информации от Игоря Коломойского. Контакт между Ткачом и Коломойским, по версии Богдана, происходил через Тимура Миндича.

Богдан указывает: месяц назад Ткач "нашел" Миндича в Израиле "на пляже", и расценивает эту встречу как сигнал "соучастникам преступления" принять меры — закрыть дело или вывести Миндича "из-под удара".

В качестве аргумента Богдан приводит сюжет издания "Украинская правда" от 30 апреля 2025 года: во время видеозаписи интервью Ткачу якобы позвонил Миндич и этот момент не был вырезан из опубликованного видео.

Богдан также скептически прокомментировал сам факт введения санкций, отметив, что "это уже 5-й подход к штанге за последний год".

Напомним, что ранее Верховная Рада Украины завалила предложенный председателем подкомитета по вопросам государственной безопасности, обороны и оборонных инноваций Комитета по вопросам нацбезопасности Федором Вениславским законопроект №14298 "О внесении изменения в статью 13 Закона Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", который предусматривал возможность замещения секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины одним из его заместителей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме