Зеленский: Украина все еще хочет получить гарантии безопасности, подобные статье 5 НАТО

Поделиться
Зеленский: Украина все еще хочет получить гарантии безопасности, подобные статье 5 НАТО © EPA/STRINGER
Гарантии безопасности для Украины остаются ключевым вопросом переговоров.

В своих комментариях журналистам после переговоров в Берлине 14 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотя Украина готова отказаться от своих стремлений к вступлению в НАТО, она все равно будет требовать от США и европейских партнеров гарантий безопасности, подобных тем, что предусмотрены статьей 5.

Статья 5 — это статья НАТО о коллективной обороне, которая, по сути, гласит, что "вооруженное нападение на одного или нескольких членов Альянса в Европе или Северной Америке будет считаться нападением на всех членов Альянса", отмечает The Guardian.

"Остается неизвестным, согласится ли на это США, и если да, то как они будут убеждать Москву принять это как часть соглашения", — добавляют в газете.

Напомним, сегодня, 15 декабря, в Берлине возобновятся переговоры США и Украины относительно мирного плана. Фокусом переговоров станут гарантии безопасности для Киева.

Кроме того, Вашингтон предлагает Киеву аналог 5-й статьи НАТО, но с возможностью ничего не делать.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме