Глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что следующая встреча американской и украинской сторон в Саудовской Аравии пройдет на техническом уровне. Однако он не назвал даты новых переговоров.
"Если мы будем говорить о прекращении огня, например, об инфраструктуре, энергетике и т.д., а также будем обсуждать безопасность судоходства, то есть это будет техническая команда, которая разбирается", - отметил Зеленский во время совместной пресс-конференции с финским президентом. Александром Стуббом.
Он указал, что со стороны нашей страны будут вовлечены в переговоры энергетики, военные и люди, которые разбираются в портовой и в другой гражданской инфраструктуре.
Зеленский обратил внимание на то, что следующая встреча "это не совсем та дипломатическая встреча, которая ранее состоялась".
"Хотя, я не исключаю продолжения и в таком формате", – добавил он.
Спецпосланник Трампа по Ближнему Востоку Стив Виткофф подчеркнул, что 23 марта в Саудовской Аравии состоятся переговоры между представителями Соединенных Штатов Америки и России относительно деталей договоренностей, которых достигли президент США и глава Кремля.
После переговоров в Саудовской Аравии Украина заявила о готовности установить 30-дневное прекращение огня на фронте. Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что теперь "мяч на стороне России" . Президент США Дональд Трамп сообщил, что телефонный разговор с Путиным 18 марта был "очень хорошим и продуктивным", а во время него достигнуты договоренности о немедленном прекращении огня по энергетическим и инфраструктурным объектам. В то же время, российский диктатор выдвинул требования, что на время 30-дневного перемирия "необходимо остановить мобилизацию в Украине, перевооружение ВСУ и предоставление разведывательной информации".