Зеленский предупредил о возможных массированных ударах РФ на Рождество

Поделиться
Зеленский предупредил о возможных массированных ударах РФ на Рождество © Офис Президента Украины
Президент приказал усилить разведку и призвал граждан не игнорировать тревоги.

Президент Владимир Зеленский предупредил о вероятности масштабных российских атак по Украине в период рождественских праздников, несмотря на заявления Москвы об отсутствии так называемого "рождественского перемирия". По его словам, подобная риторика РФ является составляющей психологического давления и запугивания, на что украинская сторона отвечает усилением разведывательной работы.

Об этом глава государства заявил во время встречи с дипломатами. Зеленский отметил, что заявления Кремля о нежелании прекращать огонь традиционно сопровождаются повышением уровня угроз.

"Когда Россия говорит, что никакого перемирия не будет, это всегда сигнал о возможной эскалации. Именно после таких заявлений я поручил максимально активизировать работу разведки, чтобы четко понимать ситуацию и риски", - отметил президент.

Он подчеркнул, что украинская сторона серьезно рассматривает вероятность ударов именно в праздничные дни, ведь такая тактика соответствует предыдущим действиям страны-агрессора.

Во время заседания Ставки Верховного главнокомандующего основное внимание было сосредоточено на вопросах усиления противовоздушной обороны.

"Мы осознаем, что враг может попытаться нанести массированные удары в период 23-25 декабря. Поэтому приоритет номер один - ПВО, защита наших городов, военных и гражданского населения", - подчеркнул Зеленский.

Президент также признал, что ситуацию осложняет нехватка средств противовоздушной обороны, однако украинские военные делают все возможное для минимизации угроз и защиты страны.

Отдельно Зеленский обратился к гражданам с призывом быть особенно внимательными во время праздников, соблюдать правила безопасности и не игнорировать сигналы воздушной тревоги, подчеркнув, что для врага "не существует никаких праздников или моральных ограничений".

Напомним, в США продолжаются переговоры по мирному плану для Украины. Одной из главных тем является "тайминг" — определение конкретных сроков для реализации будущих решений.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме