Президент Владимир Зеленский назвал условие для проведения выборов во время войны в Украине. Он отметил, что готов к этому шагу, однако главное условие остается неизменным - прекращение огня.
"Дайте нам два месяца перемирия, и мы пойдем на выборы. Вот и все. Дайте нам перемирие, дайте нам безопасность, инфраструктуру... нам нужно много дней, чтобы подготовиться", - заявил он на Мюнхенской конференции по безопасности.
Он добавил, что некорректно сравнивать проведение выборов в других странах в прошлом во время войны и настоящее в Украине, поскольку особенность нынешней войны - ракетные обстрелы и баллистические атаки.
Во-вторых, Зеленский считает, что военные должны быть обеспечены возможностью проголосовать на передовой.
Президент обратился к Дональду Трампу с просьбой повлиять на Кремль, чтобы пауза в боевых действиях на время подготовки и проведения выборов была обеспечена, а Рада в свою очередь внесет соответствующие изменения в закон о выборах.
"Президент Трамп может это сделать. Нажмите на Путина, добейтесь перемирия, тогда наш парламент изменит закон и мы пойдем на выборы, если они нужны. Если американцы нуждаются в выборах в Украине и если россияне нуждаются в выборах в Украине, мы открыты для этого", - отметил президент.
Ранее сообщалось о том, что Зеленский готов провести референдум по мирному соглашению и президентские выборы.
По данным ZN.UA, президентские выборы в Украине действительно могут пройти без отмены военного положения даже в случае достижения договоренности о прекращении огня. Такой сценарий рассматривается на Банковой как ключевая технологическая конструкция будущей кампании. Подробнее об этом читайте в материале редактора отдела внутренней политики ZN.UA Инны Ведерниковой "За стеклом: переговоры без финала, выборы без мира?".
