Президент Владимир Зеленский заявил о том, что всю следующую неделю посвятит переговорам с европейцами над решениями, которые нужны Украине для защиты.
Президент отметил, что до сих пор сохраняется блокирование пакета помощи на 90 миллиардов евро и нет никакого прогресса по 20-му пакету санкций Евросоюза против России.
"Мы скоординировали позиции с Эмманюэлем (Макроном- ред.) по этому поводу, и в ближайшие дни, фактически вся следующая неделя будет посвящена совместной работе с европейцами, чтобы решения, которые нужны для защиты Украины, действительно заработали", – отметил Зеленский в вечернем видеообращении.
На фоне потребности в ракетах ПВО в Украине и на Ближнем Востоке Зеленский отметил, что "Важно, чтобы защита жизни была обеспечена и здесь, в Украине". Он поблагодарил страны, которые помогают через программу PURL покупать американские ракеты для ПВО.

"Жизнь в Европе, жизнь на Ближнем Востоке заслуживают одинаково эффективной защиты. Мы со своей стороны работаем, чтобы помочь защите от "Шахедов". И вполне справедливо рассчитываем, что и нашей защите будет предоставляться соответствующая помощь и что Россия будет чувствовать последствия не только за то, что затягивает эту свою войну против нас, но и за попытки масштабировать еще и ту войну. Жизнь нуждается в защите - совместных, сильных, скоординированных действий", - отметил президент.
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, Украина может передать странам Ближнего Востока перехватчики "Шахедов" в обмен на ракеты к системам Patriot (PAC-3). Такие решения будут зависеть от работы команд и конкретных договоренностей.
