Янукович рассказал Меркель об отмене политреформы-2004

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович 6 октября провел телефонную беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили вопросы украинско-германского сотрудничества и украинской внутренней политики, в частности – отмену конституционной реформы 2004 года.
Президент Украины Виктор Янукович 6 октября провел телефонную беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили вопросы украинско-германского сотрудничества и украинской внутренней политики, в частности – отмену конституционной реформы 2004 года.«Конституционный суд принял решение отменить политреформу 2004 года, поскольку она была принята с нарушениями норм Основного закона, а, следовательно, - антиконституционно», - сказал Янукович во время беседы. Он подчеркнул, что Венецианская комиссия признала нарушения при принятии изменений в Конституцию в 2004 году. Янукович отметил, что теперь, когда Украина вновь стала президентско-парламентской республикой, противостояние между центрами власти стало невозможным. «Сейчас для Украины важно в спокойной обстановке вернуться в правовое поле. Этот процесс сейчас происходит в парламенте. Он проходит в демократическом русле, с соблюдением принципа верховенства права, и не вызывает острых дискуссий», - рассказал канцлеру ФРГ Янукович. Президент Украины также добавил, что в прошедший вторник Всеукраинское собрание юристов высказались в поддержку решения Конституционного суда отменить изменения в Основной Закон от 2004 года. Кроме того, Виктор Янукович пригласил Ангелу Меркель принять участие в Международной конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской трагедии. «Мы хотели бы, что на этой конференции присутствовали все страны-доноры, особенно Германия», - подчеркнул украинский президент.

По материалам пресс-службы президента Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме