Военная помощь от США не остановлена — Зеленский

Поделиться
Военная помощь от США не остановлена — Зеленский © Офис президента
Глава государства во время встречи с президентом Молдовы обсудил энергетическую ситуацию в Приднестровском регионе.

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга по итогам встречи с президентом Молдовы Маей Санду прокомментировал информацию о приостановлении администрацией США на 90 дней внешней помощи. Он заявил, что военная помощь для нашей страны не остановлена, сообщает "Суспільне".

"Знаю, что было ограничение гуманитарных программ, программ для институций во всем мире. Я сфокусирован на военной помощи. Она не остановлена", - подчеркнул глава государства.

Зеленский и Санду договорились об усилении сотрудничества между Молдовой и Украиной. Стороны также осудили умышленное прекращение РФ поставок газа в Приднестровский регион, а также подтвердили способность обеспечить срочные решения для удовлетворения энергетических потребностей жителей этого региона.

"Серьезная ситуация у наших соседей, нестабильная, и только вместе мы можем эту ситуацию исправить. В частности, в энергетике и многих социальных вопросах, которые используются нашим общим врагом против интересов не только Молдовы, но и всего нашего региона", - сообщил президент Украины в Facebook.

Государственный департамент США объявил о прекращении финансирования большинства программ иностранной помощи на 90 дней. Соответствующие указания выдал секретарь Госдепартамента Марко Рубио. Новые распоряжения касаются почти всех стран, за исключением Израиля и Египта. В то же время журналист "Голоса Америки" Остап Ярыш указывает, что для Киева также сделали исключение, а деньги на помощь "уже давно потратили".

Трамп обещает перемены во внутренней политике США, а также новый подход к мировым конфликтам. Как это отразится на Украине? — Читайте в статье Олега Шамшура "Трамп готовит "шок и трепет". Какой ценой он может закончить войну в Украине?"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме