ВР проголосовала за состав правительства Корецкого: список

Документ Обновлено
Поделиться
ВР проголосовала за состав правительства Корецкого: список © Коллаж, ZN.UA
Отдельно будут голосовать за руководителей МИД и Минобороны.

После назначения Сергея Корецкого премьер-министром Верховная Рада пакетом проголосовала за новый состав его правительства. В ходе заседания 16 июля соответствующее решение поддержали 264 депутата.

Фракции голосовали так:

  • «Слуга народу» — «за» 193;
  • «Європейська солідарність» — «за» 0;
  • «Батьківщина» — «за» 1;
  • «Платформа за життя та мир» — «за» 16;
  • «Голос» — «за» 2;
  • «Довіра» — «за» 17;
  • «За майбутнє» — «за» 14;
  • «Відновлення України» — «за» 14;
  • позафракційні — «за» 7.

В правительство Корецкого вошли:

  • Денис Шмыгаль — первый вице-премьер-министр – министр энергетики;
  • Татьяна Бережная — вице-премьер-министр по гуманитарной политике – министр культуры;
  • Всеволод Ченцов — вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции;
  • Виталий Безгин — министр по делам громад, территорий и внутренне перемещенных лиц;
  • Матвей Бедный — министр молодежи и спорта;
  • Андрей Бутенко — министр образования и науки;
  • Иван Выговский — министр внутренних дел;
  • Тарас Высоцкий — министр аграрной политики и продовольствия;
  • Николай Калашник — министр по восстановлению, инфраструктуре и транспорту;
  • Виталий Ким — министр по делам ветеранов;
  • Александр Кравченко — министр экономики и окружающей среды;
  • Виктор Ляшко — министр здравоохранения;
  • Сергей Марченко — министр финансов;
  • Денис Маслов — министр юстиции;
  • Денис Улютин — министр социальной политики, семьи и единства;
  • Оксана Ферчук — министр цифровой трансформации.

По кандидатурам руководителей Министерства иностранных дел и Министерства обороны Верховная Рада будет голосовать отдельно, поскольку, согласно законодательству, представления о назначении этих двух министров подает президент. По всем остальным кандидатурам представления подает премьер-министр.

Отметим, что инициаторами проекта постановления на сайте ВР указаны народные депутаты, а именно слуги народа Елена Шуляк, Андрей Клочко и Дмитрий Черный.

Хотя согласно ч. 4 ст. 114 Конституции Украины все члены Кабинета министров, кроме глав МИД и Минобороны, назначаются по представлению премьер-министра, а не народных депутатов.

Причем, согласно данным на сайте парламента, последний раз инициатором проекта постановления о формировании правительства премьер-министр был в 2019 году. Тогда Кабмин возглавлял Алексей Гончарук. Представление правительству Дениса Шмыгаля и Юлии Свириденко вносили народные депутаты.

В то же время согласно ч. 1 ст. 152 Конституции Украины, нарушение конституционной процедуры рассмотрения соответствующего правового акта является одним из оснований признания его неконституционным.

14 июля ВРУ 258 голосами «за» отправила в отставку премьер-министра Юлию Свириденко и ее Кабинет министров. Вместо нее ВРУ назначила Сергея Корецкого.

Как отмечала Инна Ведерникова в статье «Первое правительство Арахамии? Зачем Банковая перенастраивает рычаги власти», Корецкого к власти привел экс-заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма, а покровительствовал ему Андрей Ермак. Корецкий не закален в политических битвах. Автор отмечает, что он не занимается интригами, но поручения выполняет. Недаром именно его Ермак и Алексей Чернышов поставили руководить НАК «Нафтогаз Украины» после перевода Чернышова в МинЕд. Корецкий — лояльный, профессиональный, сообразительный человек, который обязательно возьмет трубку, если увидит в мобильном «Давид Арахамия». В отличие от Юлии Свириденко, которая, будучи премьер-министром, позволяла себе не отвечать на звонки того же абонента.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме