Верховная Рада признала ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией

06 февраля, 2023, 15:18 Распечатать
Отправить
Отправить

И "террористической" – заодно.

Верховная Рада признала ЧВК
© Офис президента

Верховная Рада признала частную военную компанию "Вагнер" международной преступной организацией. За соответствующее постановление №8397 проголосовали 333 депутата.

Также одобрили постановление №3735 о признании российских частных военных компаний террористическими организациями, что, соответственно, признает "Вагнер" террористической организацией. "За" – 336 голосов.

3 февраля Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении основателю "Вагнера" Евгению Пригожину в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведении агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК). По данным следствия, Пригожин непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений в Украине, к тому же он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины.

Читайте также: США стремятся вытеснить ПВК «Вагнера» из Судана и Ливии — AP

Related video

По информации Wall Street Journal со ссылкой на разведку, бойцам «Вагнера» платят гораздо лучше, чем солдатам регулярной армии России. Наемники получают по 5790 долларов в месяц, а также 2500-11000 долларов премии в зависимости от успешности миссий и их роли в выполнении этих задач. Также «вагнеровцы» получают дополнительные деньги за убийство украинских солдат. В рекламе «Вагнера» в социальных сетях указывается, что предлагаемая оплата - от 4200 долларов.

Смотрите спецтему: БПЛА не только из Ирана: Китай помогает России пополнить запасы дронов С момента вторжения в Украину Китай отправил России беспилотников более чем на 12 миллионов долларов, что свидетельствует о тихом сотрудничестве между ними. Над Западом и Севером — вражеские БпЛА. Киевщина — работает ПВО и есть "прилеты" В Хмельницком и Житомирской области слышны взрывы. Новые реалии: как действовать родителям школьников во время воздушной тревоги Украинцы живут в условиях повышенной опасности. Оптимизма не прибавилось: в Белом доме прокомментировали встречу Си с Путиным Представитель Совета национальной безопасности не видит надежды на скорое завершение войны. Российские обстрелы Донецкой области убили еще трех человек: под ударом было несколько населенных пунктов Вражеская армия, вероятно, атаковала регион со ствольной и реактивной артиллерии.
Подготовил/ла : Анастасия Дэйна
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК