В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №13531 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и Закон Украины "О прокуратуре" относительно восстановления институциональной независимости органов, осуществляющих досудебное расследование и процессуальное руководство по делам о коррупционных правонарушениях. Документ отменяет ликвидацию независимости НАБУ и САП зарегистрировали 24 июля, говорится на сайте ВРУ.
Текст законопроекта на парламентском сайте пока отсутствует. Однако, один из инициаторов документа Ярослав Железняк из фракции "Голос" опубликовал сравнительную таблицу к законопроекту.
Инициаторами законопроекта стали:
- Совсун Инна Романовна (Голос)
- Железняк Ярослав Иванович (Голос)
- Радина Анастасия Олеговна (СН)
- Цабаль Владимир Владимирович (Голос)
- Васильченко Галина Ивановна (Голос)
- Хлапук Максим Николаевич (Голос)
- Арьев Владимир Игоревич (ЕС)
- Фриз Ирина Васильевна (ЕС)
- Геращенко Ирина Владимировна (ЕС)
- Васильев Игорь Владимирович (СН)
- Зинкевич Яна Вадимовна (ЕС)
- Василенко Леся Владимировна (Голос)
- Бондарь Михаил Леонтьевич (ЕС)
- Павленко Ростислав Николаевич (ЕС)
- Величкович Николай Романович (ЕС)
- Климпуш-Цинцадзе Иванна Орестовна (ЕС)
- Гончаренко Алексей Алексеевич (ЕС)
- Никорак Ирина Петровна (ЕС)
- Лозинский Роман Михайлович (Голос)
- Вятрович Владимир Михайлович (ЕС)
- Юрчишин Ярослав Романович (Голос)
- Бобровская Соломия Анатольевна (Голос)
- Княжицкий Николай Леонидович (ЕС)
- Стефанишина Ольга Анатольевна (Голос)
- Костенко Роман Васильевич (Голос)
- Сирко Юлия Леонидовна (Голос)
- Ионова Мария Николаевна (ЕС)
- Рущишин Ярослав Иванович (Голос)
- Герасимов Артур Владимирович (ЕС)
- Потураев Никита Русланович (СН)
- Рудик Кира Александровна (Голос)
- Цыба Татьяна Викторовна (СН)
- Бондаренко Олег Владимирович (СН)
- Осадчук Андрей Петрович (Голос)
- Вениславский Федор Владимирович (СН)
- Мовчан Алексей Васильевич (СН)
- Саврасов Максим Витальевич (ЕС)
- Буймистер Людмила Анатольевна (Батьківщина)
- Федина София Романовна (ЕС)
- Сюмар Виктория Петровна (ЕС)
- Козырь Сергей Вячеславович (СН)
- Ивченко Вадим Евгеньевич (Батьківщина)
- Южанина Нина Петровна (ЕС)
- Наливайченко Валентин Александрович (Батьківщина)
- Савчук Оксана Васильевна (Внефракционная)
- Бондарь Анна Вячеславовна (СН)
- Пипа Наталья Романовна (Голос)
- Фролов Павел Валерьевич (СН)
Отметим, что четверо из депутатов, подписавшихся под законопроектом №13531, проголосовали также и за закон №12414, отменивший независимость НАБУ и САП. Речь идет о:
- Южанину Нину Петровну (ЕС)
- Бондаренко Олега Владимировича (СН)
- Фролова Павла Валерьевича (СН)
- Козыря Сергея Вячеславовича (СН)
22 июля Верховная Рада проголосовала за законопроект №12414 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс, которым по сути ликвидировала независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины. За него проголосовали 263 депутата.
В ряде украинских городов, в том числе и Киеве, вспыхнули массовые протесты против закона о НАБУ и САП. На второй день акций президент Владимир Зеленский пообещал внести в парламент законопроект, в котором будут "все нормы для независимости антикоррупционных институтов". По его словам, это будет ответом на обеспокоенность общества законом №12414.
Почему именно теперь Банковая слетела с катушек? В чем силовики Зеленского обвинили НАБУ и САП, чтобы прикрыть политическую операцию ликвидации независимости антикорблока? Ответы на эти вопросы ищите в статье Инны Ведерниковой "Облава на НАБУ и САП. Президент Зеленский в шаге от авторитаризма".
