В сделке с США нет ни 500 млрд долга, ни 350, ни 100 – Зеленский

Поделиться
В сделке с США нет ни 500 млрд долга, ни 350, ни 100 – Зеленский © Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что между США и Украиной согласовано рамочное соглашение о природных ископаемых, не требующее ратификации. В то же время, он заявил, что в соглашении нет положений о фонде в 500 миллиардов долларов и полной собственности США.

«Там нет всех гарантий безопасности, которые хотела видеть Украина, но я хотел, чтобы там о гарантиях было хотя бы предложение, и оно в рамочном соглашении есть, пункт 10, кажется. …У Украины больше нет долга перед США: в соглашении нет ни 500 млрд долга, ни 350, ни 100. Это было бы несправедливо по отношению к нам, — Зеленский», — сказал он на пресс-конференции.

Он отметил, что дальше Киев и Вашингтон будут разрабатывать отдельное детальное соглашение о фонде, которое уже потребует ратификации, добавил президент.

«Соглашение, я так предлагаю, предлагают чиновники, предлагают подписывать министрам. Я так понимаю, что это понимание обеих сторон, обеих стран», - добавил он и сказал, что не может ничего сказать о самом формате подписания, потому что пока не владеет информацией.

«Подумаем, послушаем партнёров, подумаем, поговорим. Не вижу в этом вопросов, потому что это начало, это рамочная сделка», - отметил Зеленский.

Отметим, что экономист и аналитик  Алексей Кущ в своей статье для ZN.UA попытался разобраться, «Что действительно хочет Трамп от Украины, навязывая «ресурсное соглашение» указывал, что долг и цифры могут прописать именно в приложениях около соглашения. Это и есть основной целью Трампа – зафиксировать долг, а не получить контроль над ресурсами.

Ранее Axios со ссылкой на источники сообщил, что 25 февраля, после двух недель напряженных переговоров, Вашингтон и Киев согласовали условия рамочного соглашения по поводу полезных ископаемых. Оно позволит США получить часть крупных минеральных запасов Украины и инвестировать в послевоенное развитие страны.

По данным СМИ, Зеленскому удалось договориться об окончательном проекте, не включающем ключевое требование Вашингтона о возмещении «долга» в 500 миллиардов долларов за счет будущих доходов. В проекте соглашения якобы говорится, что Штаты стремятся сохранить Украину «свободной, суверенной и безопасной», но в документе не упоминаются конкретные гарантии безопасности.

В то же время президент США Дональд Трамп оценил соглашение о редкоземельных ископаемых в триллион долларов. На вопрос журналиста о том, что Украина получит вместо этого, Трамп ответил, что это «350 миллиардов долларов и право бороться дальше».

 

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
тарас
22 Октября 2023, 17:04
Дарма підказали, зараз змінять закон і поміняють методику розрахунку.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме