В Reuters назвали условие, при котором Трамп поддержит санкции против друзей России

Поделиться
В Reuters назвали условие, при котором Трамп поддержит санкции против друзей России © VINCENT THIAN / POOL Description
В Кремле уже осудили эту инициативу, отметив, что она угрожает экономическим связям РФ.

Вчера президент США Дональд Трамп заявил, что ему "подходит" предложенный Сенатом законопроект о введении санкций против государств, ведущих бизнес с Россией. Но, как выяснилось, без условий не обошлось и на этот раз. Reuters, ссылаясь на высокопоставленного чиновника, пишет, что глава Белого дома поддержит законопроект, только если он четко закрепит за ним право окончательного решения по любым ограничительным мерам.

В воскресенье вечером, когда Трамп поддержал эту идею, он предложил также включить Иран в перечень тех, на кого будут наложены ограничения. Агентство рассказывает, что инициативу поддержали также сенатор Линдси Грэм и конгрессмен Брайан Фицпатрик — идеологи санкций против стран-покупателей российской нефти.

Кроме того, то, что Трамп поддержал законопроект, может стать его движущей силой в Конгрессе. До сих пор лидеры Палаты представителей и Сената воздерживались от голосования, поскольку президент предлагал альтернативный вариант в виде тарифов на импорт из Индии — страны, которая после Китая является вторым крупнейшим покупателем российской нефти.

"Для нас всегда было важно, чтобы в пакете было исключение, которое гарантирует президенту право окончательного решения по санкциям, — цитирует Reuters слова своего источника. — Поэтому, если это включено, я думаю, что президент будет рассматривать возможность подписания законопроекта".

Вчера пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что Москва осуждает эту инициативу и внимательно будет отслеживать детали документа, который угрожает ее экономическим связям.

После месяцев проволочек Трамп наконец ударил по Кремлю санкциями впервые за время второй каденции. О мотивах, рисках и иллюзиях пишет Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Олег Шамшур в статье "Трамп наказывает Путина, но не ради Украины".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме