В храмах ПЦУ будут молиться за справедливые выборы

22 марта, 23:56 Распечатать

Глава ПЦУ издал распоряжение подносить молитвенные просьбы о справедливых выборах, за мир и единство в Украине.

В храмах ПЦУ будут подносить особые молитвенные просьбы © day.kyiv.ua

В храмах ПЦУ до завершения избирательного процесса будут молиться о справедливых выборах президента. Такое распоряжение дал глава ПЦУ Епифаний.

"В связи с особой ответственностью, которая во время выборов президента Украины возлагается на наш народ, учитывая необходимость защитить государственность Украины, единство, общественный мир перед лицом внешней агрессии и внутренних противостояний, в течение последующего времени до завершения голосования за избрание главы государства благословляется за богослужениями в храмах Поместной Украинской Православной Церкви на литургиях после заамвонной молитвы или во время молебня произносить следующую молитву", – сказано в сообщении пресс-службы ПЦУ.

Учитывая практику периода выборов Президента Украины в 2004г.,  ПЦУ рекомендует включить на соответствующий период в тройную ектению особое молитвенное прошение:
 
"Еще молимся, чтобы Господь Бог дал нам дух разума совершить справедливый выбор Главы государства украинского и помиловал нас".
 
Полный текст молитвы

"Владико Многомилостивий Господи Ісусе Христе, Боже наш! Дякуємо Тобі за численні милості до народу нашого і держави Української, дотепер Тобою явлені, особливо ж за дар свободи і незалежності. У багатьох випробуваннях Ти, Господи, посилав нам мудрість і сили діяти за правдою згідно з волею Твоєю, і так спокуси перемагати, ворогуючих – приводити до примирення, нашестя чужинців зупиняти, оберігаючи єдність і мир.

Тому і нині до Тебе зі смиренням в молитві звертаємось: у цей час випробувань благослови Державу нашу Україну Своєю милістю і щедротами, мир і благоденство, достаток плодів земних і розвиток у всьому для неї подай; щоби під Твоїм Державним захистом і під Покровом Пречистої Матері Твоєї та молитовним заступництвом всіх святих землі Української були ми бережені; захисти нас від усіх ворогів видимих і не видимих, від ворожнечі та спокус, від нашестя чужинців і міжусобиці.

Ти, Господи, дарував народові нашому незалежну державу і єдину Помісну Православну Церкву – дай нам мудрість їх надалі у мирі розбудовувати, в добрі утверджуватися, а спокуси, ненависть і міжусобну ворожнечу відкидати.

За даром Твоїм, Спасителю наш, ми отримали державну незалежність, а разом з нею і відповідальність за її управління. Нині маємо обрати Главу держави Української – надихни нас, Господи, зробити вірний і відповідальний вибір, бо від цього залежить майбутнє всіх нас. Віджени від нас і всього народу нашого дух неправди і омани, втихомир пристрасті, зруйнуй всі злі задуми, проти країни нашої супротивниками спрямовані. Дай кожному з нас духа мудрості та в любові до України нашої всіх нас утверди! Щоби так від Тебе навчені, ми зробили вибір свій згідно з волею Твоєю. Молитвами і заступництвом Владичиці нашої Богородиці і Приснодіви Марії, святих благовірних князів та правителів Київських Оскольда і Володимира, Ольги і Ярослава Мудрого, святих мучеників страстотерпців Бориса і Гліба, святого Костянтина, князя Острозького, святого праведного Петра Калнишевського, всіх святих землі Української і всіх святих Твоїх. Амінь".

Читайте также: Для обеспечения безопасности выборов в усиленном режиме будут работать 134 тысячи правоохранителей

Ранее глава ПЦУ рассказал украинцам, как сделать правильный выбор. Следите за акутальными новостями избирательного процесса в спецпроекте ZN.UA: Выборы-2019.

По материалам: ZN.UA /
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Добавить комментарий
Осталось символов: 2000
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность комментировать материалы
Всего комментариев: 0
Выпуск №18, 18 мая-24 мая Архив номеров | Содержание номера < >