В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии

Поделиться
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии © EPA-EFE/LESZEK SZYMANSKI POLAND OUT
По словам Сийярто, Евросоюз не хочет привлекать Украину к ответственности.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Брюсселе и Киеве происходят"огромные коррупционные скандалы". По его словам, руководство Евросоюза не хочет "фокусироваться на украинской коррупционной сети", передает "Европейская правда".

Комментарий Сийярто касается дела экс-главы европейской дипломатии Федерики Могерини, которую вчера задерживали по делу о возможном злоупотреблении средствами ЕС. Кроме нее, задерживали и Стефано Саннино, гендиректора департамента Еврокомиссии по вопросам Ближнего Востока, Северной Африки и Персидского залива. На этом фоне Сийярто провел параллели с "Миндичгейтом" и выразил удивление, что на последней встрече министров иностранных дел ЕС "никто не вспомнил об огромном коррупционном скандале в Украине".

"Никто не попросил украинцев отчитываться о более 100 миллиардах евро помощи ЕС после того, как стало известно, что в Украине произошел самый высокий уровень государственной коррупции. Евро европейских налогоплательщиков оказались в руках военной мафии", — заявил он.

По мнению Сийярто, Евросоюз не привлекает Украину к ответственности, потому что "в Брюсселе происходит то же, что и в Киеве".

"Здесь [в Брюсселе] также происходит огромная коррупция... Огромный коррупционный скандал в Киеве, огромный коррупционный скандал в Брюсселе, и, очевидно, в Брюсселе не очень хотят слишком фокусироваться на украинской коррупционной сети", - сказал Сийярто.

Напомним, летом в центре коррупционного скандала оказался премьер Венгрии Виктор Орбан. Один из депутатов опубликовал фото, как утверждается, имения Орбана с пальмовым садом и личным зоопарком. Сам Орбан заявил, что это на самом деле — ферма для родителей, к тому же не завершенная.

Конкурент Орбана на выборах Петер Мадяр пообещал, что в случае его победы Государственная аудиторская служба проведет расследование в отношении активов, которые в течение последних 20 лет получали члены и представители правительства вместе с их родными. Согласно данным соцопросов, Орбан проиграет выборы, которые состоятся в апреле.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме