Украине необходимы еще 4,5 млн рабочих: Соболев ответил, будут ли привлекать трудовых мигрантов

Поделиться
Украине необходимы еще 4,5 млн рабочих: Соболев ответил, будут ли привлекать трудовых мигрантов © EPA-EFE/TERESA SUAREZ
Киев рассматривает для этого другие инструменты — возвращение граждан из-за границы и активизацию внутреннего рынка.

Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев прокомментировал ситуацию с трудовой миграцией, вокруг которой сейчас идут оживленные обсуждения. Во время интервью "РБК Украина" он отметил, что для того, чтобы показатель ВВП рос ежегодно на 7%, в течение следующего десятилетия государству потребуются 4,5 млн рабочих. Для этого власти планируют воспользоваться двумя инструментами: активизировать внутренний рынок труда и вернуть граждан из-за рубежа, а опция трудовой миграции не является приоритетной.

Из 30 млн граждан, которые сейчас находятся на подконтрольной Украине территории, работают только 10,5 млн, еще 2,6 млн — в тыловой занятости. Соболев считает, что можно привлечь еще минимум 2 млн человек, которые сейчас живут в Украине.

"Это и молодежь, и люди старшего возраста — 50+. Частично мы говорили в контексте бронирования о людях в розыске и СОЧ, — объясняет министр. — Это те люди, которые сейчас также не участвуют в рынке труда. Привлечь все эти категории — первая наша цель".

Еще 6 млн граждан сейчас находятся за рубежом. По словам министра, опросы показали, что им для возвращения нужны деньги на переезд, жилье, заведения образований, больницы и работа — с последней в Украине проблем не будет.

"Сейчас Министерство соцполитики открывает украинские хабы, чтобы держать связь и нарабатывать с партнерами программы для возвращения. Вот это главное. Нам нужны украинцы в Украине", — отметил Соболев.

Напомним, МИД Украины и СБУ получили задание проработать изменения к списку "стран миграционного риска". Глава ОП Кирилл Буданов считает, что это решение может частично упростить ситуацию для бизнеса, который получит возможность привлекать иностранцев. Ранее директор Института демографии и проблем качества жизни Элла Либанова уже объясняла, что даже возвращение в Украину всех беженцев, если это произойдет, не изменит тренд на депопуляцию, который уже появился в нашем государстве. Поэтому она отметила, что открытые границы для иммигрантов — единственный вариант решения этой проблемы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме