Украина усиливает дипломатические контакты и оборону на фоне атак РФ - Зеленский

Поделиться
Украина усиливает дипломатические контакты и оборону на фоне атак РФ - Зеленский © https://www.president.gov.ua/
Зеленский сообщил о новой помощи от Швеции и Нидерландов.

Украина готовится к новым важным дипломатическим шагам вместе с европейскими партнерами и Соединенными Штатами. По словам президента Зеленского, фактически ежедневно происходит координация с теми государствами, которые способны сделать дипломатические инициативы эффективными.

Несмотря на ожидаемую встречу в Стамбуле, пока отсутствует понимание, с какими именно намерениями туда направляется российская сторона - об этом ничего не известно ни Киеву, ни Турции, ни США, что ставит под сомнение серьезность подхода Москвы.

Президент отметил, что обсудил ситуацию с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его словам, мировое сообщество стремится к реальному прекращению боевых действий, однако Россия до сих пор использует дипломатию как инструмент имитации, а не мира. Украина уже предоставила свою четкую позицию и ожидает, что другие участники переговоров будут придерживаться прагматичной и ответственной повестки дня.

Кроме того, украинская сторона рассчитывает на твердую позицию США по усилению санкционного давления - это, по мнению руководства государства, критически необходимо для достижения мира. В то же время на практике Россия продолжает наносить новые удары по территории Украины и активизирует наступательные действия.

Ситуация на линии фронта остается сложной. Наиболее интенсивные бои продолжаются в районах Покровска, Лимана и Купянска. Также Украина продолжает реализацию операций на приграничных участках с Курской областью РФ.

По словам президента, Украина постоянно работает над улучшением обеспечения Сил обороны. Речь идет об оружии, боеприпасах, финансировании, обучении личного состава - каждый аспект тщательно обсуждается с международными партнерами.

На этой неделе ключевые результаты сотрудничества - новые договоренности со Швецией в рамках объявленных пакетов, положительная динамика по совместному производству вооружения с Германией, помощь с поставками истребителей F-16 от Нидерландов, а также использование доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины со стороны Великобритании. В общем - это многомиллиардные вливания, существенно усиливающие обороноспособность государства.

На следующей неделе Киев планирует закрепить новые форматы взаимодействия с балтийскими и северными странами. Ведется активная подготовка к саммитам G7 и НАТО, где Украина хочет донести важность усиления санкционного давления на РФ и поддержки оборонных инициатив.

Президент подчеркнул, что Украина не будет ждать изменения настроений в Кремле - вместо этого страна делает все возможное, чтобы принудить агрессора к прекращению войны. Он поблагодарил каждого гражданина и международного союзника, кто прилагает усилия для защиты страны, и выразил гордость за народ Украины.

Ранее президент Зеленский обратился к президенту Турции с просьбой повлиять на Путина.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме