Украина и Польша вместе будут производить оружие: в Киеве подписали документ

Поделиться
Украина и Польша вместе будут производить оружие: в Киеве подписали документ © depositphotos/rochu_2008
Туск подчеркнул, что это было целью сторон в течение месяцев.

Украина и Польша подписали письмо о намерениях совместного производства вооружения. Об этом во время визита в Киев заявил премьер Польши Дональд Туск, пишет "Укринформ".

"Мы подписали письмо о намерениях, которое является не только декларацией намерений, а на самом деле чем-то значительно большим — вступлением к практическому сотрудничеству. Это было нашей целью в течение многих-многих месяцев. Мы говорили об этом и приложили немало усилий для того, чтобы идея совместного производства на предприятиях как в Польше, так и в Украине вооружения и боеприпасов стала реальностью", — заявил Туск на пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским.

По его словам, стороны искали финансирование и устраняли барьеры, которые делали невозможным или затрудняли обмен технологиями. Туск отметил, что документ, который подписали вместе с Зеленским, "уже подкреплен конкретными фактами". Кроме этого, Варшава будет работать над тем, чтобы средства по программе программы ЕС SAFE "могли работать как можно эффективнее для общей безопасности".

Ранее в Польше заключили контракт на строительство "антидроновой стены" стоимостью около 15 миллиардов злотых (4,3 миллиарда долларов). Так называемая "антидроновая стена", которую планируют построить в течение двух лет, будет базироваться на многослойной сети радаров, глушителей, пулеметов и небольших ракет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме