Турция готова присоединиться к миротворческой миссии в Украине — СМИ

Поделиться
Турция готова присоединиться к миротворческой миссии в Украине — СМИ © EPA-EFE/MURAT CETINMUHURDAR / TURKISH PRESIDENTIAL PRESS OFFICE
Эрдоган обсуждал этот вопрос с Лавровым и Зеленским.

Турция готова отправить свои войска в Украину в рамках потенциальной миротворческой миссии. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обсуждал этот вопрос во время отдельных встреч с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сообщается, что Россия не дала ответа Турции по поводу отправки войск в Украину, хотя эту тему обсуждали Эрдоган и Лавров в Анкаре. Вопрос не считается непосредственным приоритетом, рассказал источник в российском правительстве журналистам.

"Это делает соображение Турции о помощи в мониторинге потенциального перемирия чрезвычайно важным для облегчения бремени для европейских союзников, включая Великобританию и Францию, разрабатывающих планы создания сил под руководством Европы для Украины", — отмечают журналисты.

Отмечается, что Турция, имеющая вторую по величине армию в НАТО после США, хочет быть привлечена ко всем консультациям и подготовке по формированию миротворческой миссии. В то же время источники отметили, что прекращение огня в Украине далеко не гарантировано.

Ранее министр финансов Франции Эрик Ломбард заявлял, что отправить свои войска для гарантирования перемирия в Украине готовы Британия, Германия, Франция и другие страны Европы. Он ожидает, что США окажут поддержку европейским миротворцам, когда Киев и Москва достигнут договоренности о прекращении огня.

О том, каковы шансы, что в Украине появится европейский миротворческий контингент, и каким должен быть его мандат, в статье “Европа зашевелилась. Кто и как может отправить миротворцев в Украину” рассказывал Владимир Кравченко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме