Трамп заявил, что разочарован разговором с Путиным

Поделиться
Трамп заявил, что разочарован разговором с Путиным © Getty Images
Путин дал понять, что не собирается останавливать войну против Украины.

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 4 июля, заявил, что разочарован телефонным разговором с российским диктатором Владимиром Путиным, который состоялся накануне, поскольку не похоже, что глава Кремля намерен остановить войну против Украины, сообщает Reuters.

Трамп также подтвердил, что сегодня планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом он сказал в комментарии журналистам. Зеленский, в частности, ожидает разговора с Трампом, чтобы обсудить паузу в поставках американского вооружения Украине.

"Я очень разочарован разговором, который у меня был сегодня с президентом Путиным... Я просто говорю, что не думаю, что он хочет остановиться, и это очень плохо", - сказал президент США.

В предыдущих комментариях о разговоре с Путиным Трамп говорил, что "не достиг с ним никакого прогресса" в вопросе прекращения войны РФ против Украины.

По словам помощника Путина Юрия Ушакова, во время разговора глава Кремля и Трамп не обсуждали недавние сообщения о паузе в поставках американского вооружения Киеву. Еще Путин заявил Трампу, что Россия "не откажется от своих целей в устранении первопричин конфликта в Украине". Также Путин и Трамп не обсуждали возможность двусторонней встречи.

Сообщалось, что низкий уровень собственных запасов заставил США приостановить поставки некоторых критически важных видов вооружений Киеву — именно тогда, когда РФ усиливает летнее наступление и воздушные атаки на Украину.

Трамп, однако, утверждал, что Штаты не прекращали предоставление Украине помощи.

"Мы не прекращали помогать. Мы поставляем оружие — уже предоставили очень много, и продолжаем это делать", — отметил он накануне, но добавил, что его предшественник Джо Байден "опустошил" США, отдавая оружие. И теперь, по словам Трампа, его администрация должна убедиться, что вооружения хватит и самим Штатам.

Попытки Трампа остановить войну РФ против Украины дипломатическим путем зашли в тупик, и президент США столкнулся с активизацией призывов, в том числе со стороны некоторых республиканцев, усилить давление на Путина, чтобы тот согласился на серьезные мирные переговоры.

Эмоциональные качели Трампа в его оценках российско-украинской войны уже стали притчей во языцех. Но какие реальные мотивы стоят за желанием президента США прекратить войну РФ против Украины любой ценой? В статье "Украинский рубикон Дональда Трампа" экс-посол Украины в США Олег Шамшур анализирует трамповскую концепцию "мира" для Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме