Президент США Дональд Трамп созвал команду по национальной безопасности в ситуационной комнате Белого дома, чтобы принять окончательное решение по соглашению, достигнутому между переговорщиками США и Ирана. По его словам, Тегеран должен согласиться с тем, что "у них никогда не будет ядерного оружия или бомбы", пишет Axios.
Трамп подчеркнул, что Ормузский пролив должен быть немедленно открыт без платы за проезд для "неограниченного судоходства в обоих направлениях". Он отметил, что Иран завершит "немедленное удаление и/или подрыв любых мин, оставшихся" в проливе.
"Корабли, застрявшие в проливе из-за нашей удивительной и беспрецедентной морской блокады, которая теперь будет снята, могут начать процесс "возвращения домой", — говорит Трамп.
Также он отметил, что иранский обогащенный уран будет выкопан и уничтожен. Процедуру проведут в координации с Ираном и МАГАТЭ.
Соглашение, которое достигли переговорщики США и Ирана, станет важнейшим дипломатическим прорывом с начала войны на Ближнем Востоке. Оно должно продлить срок перемирия на 60 дней. Трамп заявлял, что ему нужно время для его одобрения, но в своей заметке он намекнул, что собирается его принять.
В то же время иранское информационное агентство Fars, которое связано с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), опровергло некоторые комментарии Трампа. Там заявили, что меморандум о взаимопонимании "находится на завершающей стадии утверждения в Иране, и окончательное решение еще не принято".
Накануне Трамп заявил, что ни одна страна не будет контролировать Ормузский пролив, и фактически пригрозил Оману, с которым США десятилетиями поддерживают тесные военные и экономические связи.
