Трамп о встрече с Си: жду с нетерпением

Поделиться
Трамп о встрече с Си: жду с нетерпением Встреча Трампа и Си в Пусане, Южная Корея. 30 октября 2025 года. © EPA/YONHAP SOUTH KOREA OUT
Встреча запланирована на 14-15 мая.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ждет встречи с китайским лидером Си Цзиньпином. Во время общения с журналистами он подчеркнул, что встреча ожидается через две недели, пишет Bloomberg.

Саммит Трамп-Си был запланирован на апрель в Китае. Однако из-за начала боевых действий на Ближнем Востоке его отложили. Сейчас встреча запланирована на 14-15 мая в Пекине. Стороны хотят преодолеть вызовы в торговле и других сферах, включая Тайвань и войну в Иране.

"Я собираюсь встретиться с президентом Си через две недели. Я с нетерпением жду этого. На самом деле, это будет очень важная поездка", — заявил Трамп.

Журналисты указывают, что по состоянию на сейчас отношения Китая и США в значительной степени стабильны. Трамп и Си прошлой осенью заключили годовое торговое перемирие, сейчас стороны хотят его сохранить.

В то же время напряженность в отношения принесла война в Иране. Конфликт перекрыл поставки энергоносителей в Китай, а усилия США по усилению давления на Тегеран привели к санкциям против китайских нефтеперерабатывающих заводов.

Ранее в Financial Times писали, что Китай наращивает "мягкую силу", пока Трамп подрывает популярность США в мире. ОбозревательГидеон Рахман отметил, что глобальный имидж Пекина улучшается.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме