Стране нужна АЭС, но сначала надо удержать фронт, чтобы и ХАЭС не оккупировали – Касьянов

Поделиться
Стране нужна АЭС, но сначала надо удержать фронт, чтобы и ХАЭС не оккупировали – Касьянов Тем временем украинские города превращаются в руины. Торецк, декабрь 2024 года © Libkos/Getty Images
Строительство энергоблоков продлится минимум пять лет, а проиграть в войне мы можем уже в этом году.

Украине нужна ядерная энергетика и новые реакторы, но, прежде всего, Украине нужно удержать линию фронта и победить в войне, чтобы это не обернулось оккупацией уже Хмельницкой АЭС, которую так хотят достроить в Минэнерго, пишет в Facebook офицер ВСУ, радиоинженер, специалист по аэроразведке Юрий Касьянов.

«Украина нуждается в ядерной энергетике, особенно после потери Запорожской АЭС, гидро- и тепловых электростанций, которые были уничтожены врагом. Это очевидно. Однако также очевидно, что сегодня Украине важно удержать фронт, остановить российское наступление и нанести на поле боя такое поражение армии орков, чтобы завтра они не оказались снова под Киевом», - указывает он на первоочередность задач, на которые должны ориентироваться власти.

Касьянов указал на очевидный момент – достройка реакторов атомных станций продлится минимум три-пять лет, в то же время вопрос будущего государства стоит на кону уже сейчас, буквально в этом году.

«Зачем тратить деньги на проект, который может оказаться в руках окупантов? 600 млн евро – это, примерно, 150 тысяч «мавиков», или 500 тысяч фпв-дронов, или 40 тысяч дронов, которые могут долететь до Москвы. Может, я что-нибудь не понимаю? Может, война уже закончилась, а мне никто не сказал?.. Может, не надо собирать из мира по нитке на дроны, на ремонт автомобилей, на топливо, если в стране есть лишние 600 млн. евро? Риторические вопросы. К сожалению, у нас нет ни 600 млн. евро, ни даже 60 тыс. евро. евро, а воевать надо», – отметил он.

Напомним, накануне Верховная Рада с грубыми нарушениями регламента приняла законопроект, дающий разрешение на закупку атомных реакторов российского производства в Болгарии в пределах бюджета до 1 миллиарда евро для достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Законопроект в тот же вечер публично поддержал Владимир Зеленский, заявивший, что «инициатива обеспечит дополнительные 2 ГВт электроэнергии», а критиков идеи обвинил в том, что им «не выгодна дешевая электроэнергия». В то же время президент забыл вспомнить, что достройка АЭС требует больших средств, много времени и может столкнуться с документальными и инженерными трудностями, поскольку даже готовой проектной документации сооружения энергоблоков в настоящее время не существует.

Как писал еще в декабре Игорь Маскалевич в статье «Атомных авантюристов не унять» – история с достройкой Хмельницкой АЭС является большим мыльным пузырем, на котором только хотят нагреть руки руководители энергетической отрасли. И не только украинские. Потому что в Болгарии, которая никому, кроме Украины, никогда не сможет продать купленные у РФ  в 2015 году реакторы ВВЭР-1000 решили попросить за это устаревшее оборудование вдвое больше, чем страна в свое время заплатила России.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 9
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Gercen Gercenim
26 Января 2020, 19:48
Україна цю проблему вирішить на раз-два. На слідуючих виборах оберуть президентом не блазня-наркомана , а мага -фокусника, який з капелюха зайців витягає. Будемо їсти зайців досхочу, та ще й на експорт відправлятимемо. Ото буде життя !
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме